Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

МИД Азербайджана разразился обиженным заявлением в адрес ЕС, НАТО и США

МИД Азербайджана разразился очередным обиженным заявлением в адрес ЕС и США.

В МИД АР считают, что «планы по оказанию военной помощи Армении в рамках Европейского фонда мира вредят усилиям по установлению мира в регионе».

В Баку разъясняют, что недовольство также связано с мониторинговой миссией ЕС. «Во время четырехсторонней встречи 6 октября 2022 года в Праге было сделано обращение к азербайджанской стороне о согласии на размещение краткосрочного мониторингового потенциала Европейского союза, состоящего из 40 гражданских экспертов по мониторингу, которые предположительно должны были внести свой вклад в установление доверия между Азербайджаном и Арменией вдоль неделимитированной границы армянской стороны. К сожалению, после первоначального двухмесячного срока без согласия Азербайджана Мониторинговая миссия ЕС превратилась в миссию ЕС в Армении со значительно увеличенным сроком и большим количеством наблюдателей. С тех пор эта миссия активно используется как инструмент антиазербайджанской пропаганды. Кроме того, с присоединением Канады к Мониторинговой миссии ЕС она де-факто является миссией НАТО. Эти шаги также сопровождаются заявлениями, в которых миссию называют «сдерживающей силой» и без каких-либо оснований создают иллюзию возможного вмешательства Азербайджана», - утверждается в заявлении.

Персональные обвинение МИД АР адресовал Франции, высказав «озабоченность кампанией по милитаризации Армении». «Греция, еще один член ЕС, недавно сделала заявления об углублении военного сотрудничества с Арменией», - продолжают обижаться в МИД АР, одновременно возлагая ответственность за возможную дестабилизацию ситуации в регионе на Армению, Францию, Грецию, ЕС, США, НАТО и Бог весть на кого еще.

Между тем, заявление МИД Азербайджана не более чем попытка ответить на призывы международного сообщества унять аппетиты в отношении территории Армении. Подобными заявлениями Баку пытается создать иллюзию собственной «непричастности» к продолжающему обострению ситуации вследствие территориальных претензий к Еревану.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.