Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Издание The Geopolitics: Союз Франция-Армения-Индия как новая парадигма в международных отношениях

Премьер-министр Армении Никол Пашинян выступил в защиту соглашений Армении по поставкам вооружений с Францией и Индией, подчеркнув ситуационную необходимость обеспечения национальной безопасности и обороны страны. Азербайджан выступает против этого, рассматривая военные продажи как обострение гонки вооружений в регионе Южного Кавказа. Это событие знаменует собой значительный отход от давней зависимости Армении от России в ее внешней политике. Об этом пишет издание The Geopolitics.

Во время недавнего визита президента Франции Макрона в качестве главного гостя на празднование 75-летия Республики Индии две страны представили «дорожную карту оборонной промышленности». Особое внимание уделяется совместному производству военного оружия. Обе страны достигли заметных соглашений о сотрудничестве в космосе и обязались работать вместе над производством оборонной техники, такой как вертолеты и подводные лодки, для индийских военных и «дружественных стран».

Одним из ключевых направлений этого партнерства является Индо-Тихоокеанская стратегия. Франция неоднократно поддерживала постоянное членство Индии в Совете Безопасности ООН.

Общая приверженность укреплению оборонного потенциала дополнительно подчеркивается соглашением 2021 года о совместном развитии военного потенциала и помощью Франции в модернизации вооруженных сил Индии.

Основой стратегического альянса Франции и Индии является всеобъемлющий подход к безопасности, охватывающий как традиционные, так и нетрадиционные сектора. Это свидетельствует о глубоком и многогранном сотрудничестве, которое согласовывает цели национальной безопасности обеих стран.

Между Францией и Индией уже существует трехсторонняя структура сотрудничества (модель Франция-Индия-ОАЭ), которую можно было бы воспроизвести с Арменией, создав новую стратегическую трехстороннюю ось. Такой союз между Францией, Индией и Арменией будет опираться на их общие цели национальной безопасности и решать проблемы на глобальном уровне, что еще больше укрепит их стратегические цели.

В отношениях Франции и Армении очевиден значительный сдвиг в сторону более тесного военного и стратегического сотрудничества, о чем свидетельствует подписание крупной сделки по оружию. Франция демонстрирует свою приверженность укреплению оборонного потенциала Армении, особенно в области противовоздушной обороны, в ответ на региональные проблемы на Южном Кавказе, поставляя современные ракеты класса «земля-воздух» и радиолокационные технологии.

Этот стратегический альянс является свидетельством их общей приверженности сохранению мира и стабильности в регионе.

Политические связи были основной основой отношений, о чем свидетельствует признание Францией Геноцида армян в 2001 году и ее сопредседательство в Минской группе ОБСЕ во время посредничества в нагорно-карабахском споре.

В экономическом плане партнерство оказалось надежным и расширяющимся, особенно с учетом текущих глобальных проблем. Торговля между двумя странами сохранила значительный рост, несмотря на спад во время пандемии COVID-19 и войны в Нагорном Карабахе 2020 года. Благодаря инвестициям в основном в жизненно важные отрасли, включая банковское дело, водное хозяйство и продовольствие, Франция с 2016 года остается вторым по величине иностранным инвестором в Армении.

В культурном и экономическом плане две страны также укрепили связи посредством различных проектов. Еще одним столпом этого партнерства стало децентрализованное сотрудничество между регионами двух стран.

Эти отношения имеют потенциал для дальнейшего развития и принесут пользу обеим сторонам в ближайшем будущем. Это также может послужить моделью для улучшения сотрудничества в рамках политики соседства ЕС.

Связь между Арменией и Индией в последнее время значительно расширилась и диверсифицировалась, чему способствовал ряд совместных и стратегических усилий. Укрепление отношений очевидно в ряде областей, таких как экономическое сотрудничество, технологии и оборона.

Ключевым компонентом этого расширяющегося партнерства является оборонная промышленность. Недавно Индия стала важным поставщиком оружия в Армению, что ознаменовало новую эру в двусторонних отношениях. Эти приобретения стали частью стратегического сдвига Армении по диверсификации своих оборонных закупок, которые исторически сильно зависели от России. Растущее оборонное сотрудничество является стратегическим шагом для обеих стран, повышающим военный потенциал Армении и одновременно укрепляющим роль Индии как нового экспортера военной продукции на мировом уровне.

В сфере цифровых инноваций и технологий отношения также достигли значительных успехов. В июне 2023 года между Министерством электроники и информационных технологий Индии и Министерством высокотехнологичной промышленности Армении был подписан Меморандум о взаимопонимании, который иллюстрирует приверженность взаимному технологическому развитию. Это соглашение направлено на содействие обмену цифровыми решениями и опытом, способствуя цифровой трансформации в обеих странах.

В экономическом взаимодействии также наблюдается рост, хотя и не в геометрической прогрессии. Армения недавно выразила заинтересованность в интеграции своих платежных систем с индийским единым платежным интерфейсом (UPI), что облегчит финансовые транзакции между двумя странами. Этот шаг особенно важен, учитывая растущее присутствие индийской рабочей силы в Армении.

Растущее стратегическое сотрудничество между Францией, Арменией и Индией отражает синтез национальных интересов и глобальных устремлений, движимых проблемами взаимной безопасности и общим стремлением к расширению торговли и сотрудничества. Эти трехсторонние отношения неуклонно, но верно начинают влиять на современную геополитику, иллюстрируя динамичную модель многомерного сотрудничества.

Франция и Индия, обладающие развитым оборонным потенциалом, дополняют стремление Армении расширить свои военные союзы. Это оборонное сотрудничество выходит за рамки простого приобретения, это шаг к включению Армении в более всеобъемлющую систему безопасности, которая выходит за рамки ее меняющихся национальных границ.

С экономической точки зрения существует достаточно возможностей для расширения сотрудничества. Франция с ее опытом в области инвестиций, Индия с ее технологическими и рыночными возможностями и Армения с ее стратегическим расположением и растущей экономикой создают динамичную основу для совместного экономического роста.

Это новое трехстороннее партнерство представляет собой стратегический поворот от двусторонних отношений к комплексному подходу к глобальным вызовам. Он представляет собой сближение трех долгосрочных целей: одобрение Францией глобальной роли Индии, технологический прорыв Индии в Армению и стремление Армении к европейской интеграции.

Формирующийся стратегический союз между Францией, Арменией и Индией демонстрирует новую парадигму в международных отношениях. В нынешние меняющиеся времена страны с разнообразным культурным наследием и геополитическим положением налаживают беспрецедентное сотрудничество. Этот перспективный синтез направлен на формирование многополярного и сбалансированного мирового порядка.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.