Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Дети блокадного Нагорного Карабаха (Арцаха) готовятся к школе

Несмотря на затяжную блокаду и ухудшающиеся с каждым днем условия жизни, Арцах готовится к сентябрю – к началу учебного года. В столице республики налажено скоростное производство школьных рюкзаков, которые будут подарены детям, готовящимся впервые переступить порог в мир знаний.

«ПРОИЗВЕДЕНО В АРЦАХЕ В УСЛОВИЯХ БЛОКАДЫ» - ЯРЛЫКИ С ЭТОЙ НАДПИСЬЮ вшиты в каждый из рюкзаков, производимых комбинатом «Метакс». Производство расположено на одной из центральных улиц Степанакерта, носящей имя великого Ованеса Туманяна, что весьма символично. Идея выпуска школьных рюкзаков принадлежит советнику президента Республики Арцах Лусине Караханян. До недавних пор Министерство образования, науки, культуры и спорта Арцаха при поддержке Комитета Красного Креста организовывало к первому сентября акцию дарения арцахским первоклассникам пакета с канцелярскими принадлежностями и школьными товарами первой необходимости. Однако нынешний учебный год поставил арцахцев перед фактом отсутствия в стране всего, что нужно детям к началу учебного года.

Как отметила в беседе с корр. «ГА» жительница Арцаха, мать троих детей Ануш С., жизнь в Арцахе пришла в упадок сразу после войны 2020 года. Дети перестали получать полноценное образование в том виде, в котором это было до кровавых событий. Начавшаяся в конце декабря прошлого года блокада еще больше усугубила ситуацию, так как ввозимые в Арцах в первые блокадные месяцы товары в большинстве относились к продуктам питания, медикаментам, хозяйственным товарам.

«После того, как Азербайджан закрыл Лачинский коридор, в Арцахе все стало исчезать с прилавков, и сегодня наш народ вынужден думать, в первую очередь, о хлебе насущном. Что касается школьных товаров – тематических тетрадей, альбомов для рисования, цветных ручек, карандашей и т.д., даже школьной одежды, то в магазинах их также практически нет. Отсутствуют и школьные рюкзаки. И если мои старшие дети уже ходят в школу и смогут обойтись старыми рюкзаками, то наш младший сын собирается в первый класс, и мы не можем подготовить его к этому важному этапу его жизни, как подобает. Вопрос остальных школьных принадлежностей остается открытым и для старшеклассников. Не говорю уже об одежде, из которой дети просто вырастают», - поделилась Ануш.

В РЕАЛИЗАЦИИ ИДЕИ ПО ПРОИЗВОДСТВУ МЕСТНЫХ, АРЦАХСКИХ РЮКЗАКОВ ПОМОГ фонд «Армянское образовательное учреждение», взявший на себя все затраты. Используемые для пошива ткани хранились на складах и изначально не были предназначены для школьных сумок. Тем не менее, производителям удалось подогнать их под нужный дизайн, подготовить необходимый для пошива образец и приступить к работе. Особая ответственность легла на плечи швей, которые, несмотря на отсутствие транспорта, добираются на работу из разных уголков Степанакерта и выполняют возложенную на них обязанность, отдыхая разве что в часы перебоев с электроэнергией. Пошить рюкзаки нужно к концу августа: за короткий срок швеям необходимо произвести до 1900 рюкзаков. И если сшить к сроку весь объем не удастся, работа будет продолжена до тех пор, пока каждый рюкзак не найдет своего владельца.

Отметим, что МОНКС Арцаха реализует и другую акцию. Министерство выступило с призывом к жителям страны собрать ненужные рюкзаки, если таковые сохранились в семьях, и передать их в открытые в школах городов и сел страны сборные пункты, откуда дети, не имеющие рюкзаков, могут взять их для себя. Наряду с рюкзаками организован и сбор «Азбук», так как в блокадный Арцах к нынешнему учебному году учебники пока не поступают.

Тем не менее, страна живет и мужественно преодолевает тяжелые испытания, люди, объединяясь пытаются вместе решать проблемы. А пока швеи на фабрике продолжают работать, молясь о том, чтобы поскорее открылась дорога жизни. Первые же школьные рюкзаки отправятся в ставшие ныне приграничными населенные пункты Арцаха.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.