Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Почему экспонаты шушинских музеев остались у противника: ответ экс-главы Минкульта

Бывшая министр образования, науки, культуры и спорта Нагорного Карабаха не издавала письменного приказа, но уверяет, что несколько раз предлагала эвакуировать экспонаты из музеев Шуши.

Во время 44-дневной войны поступило предложение эвакуировать экспонаты из музеев города Шуши, но директор ГНКО "Музеи Шуши" Лусине Гаспарян его не приняла. Об этом в беседе со Sputnik Армения заявила бывший глава МОНКС Нагорного Карабаха Лусине Караханян.

Ранее директор ГНКО "Музеи города Шуши" Лусине Гаспарян заявила, что об эвакуации образцов из Шуши в 2020 году не было речи. По ее словам, Минкультом Нагорного Карабаха было принято решение оставить экспонаты в бомбоубежище.

"Когда мы эвакуировали экспонаты музея ковров и в Шуши направлялась машина, я позвонила Лусине Гаспарян, она уже упаковала музейные образцы и полотна, но испугалась вывезти", - сказала Караханян.

Она добавила, что письменного приказа не было, но пояснила - в условиях войны было не до того.

"Директор музея должна была понимать, что за имущество отвечает она, а не я. А в результате все эти образцы остались там. Особую ценность представляли работы Жана Гарзу и Жансема", - говорит экс-министр.

Она напомнила, что в 2020 году по ее инициативе также были эвакуированы экспонаты Тигранакертского и Степанакертского историко-геологического музеев.

Что касается событий 2023 года, то, по словам Караханян, экспонаты большинства музеев были эвакуированы, но многое еще остается в руках противника.

"Нагорный Карабах не должна постигнуть судьба Западной Армении. Это священная земля. Она освящена кровью ее защитников. Чужак не сможет начать там благополучную жизнь", - заключила она.

Караханян напомнила, что судьба многих церквей, памятников, мостов, хачкаров, монастырей и крепостей в Нагорном Карабахе остается неизвестной.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.