Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Двойные стандарты МИД РФ в отношении Нагорного Карабаха на примере «Декларации второго саммита Россия–Африка» - Михаил Александров

В декларации второго саммита Россия-Африка российская сторона подтвердила свою приверженность праву народов на самоопределение. Так, в преамбуле декларации говорится: «подтверждая общую ответственность Российской Федерации и африканских государств за формирование справедливой и стабильной системы мироустройства, основанной на принципах суверенного равенства государств, невмешательства в их внутренние дела, уважения суверенитета, территориальной целостности и права всех народов на самоопределение…»

Также в Декларации содержится специальный пункт 26, в котором подтверждается «непреходящее значение для Российской Федерации и африканских государств общепризнанного принципа равноправия и самоопределения народов, который стал правовой основой процесса деколонизации».

Однако в отношении народа Нагорного Карабаха МИД РФ право на самоопределение почему-то отрицает. В этой связи МИД Нагорно-Карабахской республики даже выпустил специальное заявление, где в частности, говорится: «Утверждение о том, что азербайджано-карабахский конфликт является проблемой обеспечения прав национального меньшинства, является ложным нарративом, продвигаемым Азербайджаном с целью искажения сути конфликта и обоснования отказа от признания права народа Арцаха на самоопределение - основополагающего принципа международного права, на который многократно ссылалась сама Российская Федерация».

Действительно ссылается, причем постоянно. Вот и на этот раз в декларации второго саммита Россия-Африка данный принцип четко зафиксирован. Почему же он перестал применяться российскими дипломатами в отношении Нагорного Карабаха? Ведь раньше МИД РФ придерживался другой позиции. Право на самоопределение Нагорного Карабаха нашло закрепление в т.н. «Мадридских принципах», которые были составлены при прямом и деятельном участии российской дипломатии. И что случилось? Отчего такая метаморфоза? Кто-то решил наказать армян Нагорного Карабаха за избрание Пашиняна? Но карабахские армяне не избирали Пашиняна. Они вообще в его выборах не участвовали. Получается как всегда – наказание невиновных.

МИД РФ должен отказаться от двойных стандартов в подходе к урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Российская дипломатия справедливо критикует Запад за приверженность двойным стандартам. И в условиях жесткого глобального противостояния на мировой арене отказ от принципиальной позиции по Нагорному Карабаху девальвирует всю российскую аргументацию, направленную против западной концепции «мира, основанного на правилах». Получается, что МИД РФ применяет принцип самоопределения в одной ситуации и не применяет в другой.

В частности, в основе признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии лежало право на самоопределение этих бывших грузинских автономий. А к Нагорному Карабаху, этот принцип почему-то не применяется, хотя он также был автономией в составе Азербайджана и провозгласил независимость ещё до подписания Алма-Атинской декларации. Также принцип самоопределения лежал в основе воссоединения России с Крымом, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями бывшей Украины.

В этом контексте поддержка Россией территориальной целостности Азербайджана подрывает международную легитимность решений России о воссоединении с бывшими украинскими регионами. Ведь ситуация с Нагорным Карабахом абсолютно такая же, что и с Крымом, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями. Но в одном случае мы считаем самоопределение правильным, а в другом нет. В Баку это прекрасно понимают, поэтому они, в свою очередь, четко поддерживают территориальную целостность Украины, не опасаясь при этом задеть Россию. А в МИД РФ почему-то ставят озабоченности Азербайджана выше национальных интересов России.

Я понимаю ещё, если бы Азербайджан был однозначно на нашей стороне, поддержал бы воссоединение России с Крымом, Донбассом, Херсонской и Запорожской областями, поддерживал бы таким образом территориальную целостность России. Но Азербайджан территориальную целостность России в новых границах не поддерживает. Напротив, он её отрицает и делает прямо противоположное,  - поддерживает территориальную целостность Украины. А МИД РФ зачем-то поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Такие вот странные подходы в российской внешней политике.

Михаил Александров

Эксперт по военно-политическим вопросам,

доктор политических наук

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.