Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Письмо беженца: «Я лишён возможности вернуться на родину»

В нашу редакцию написал беженец из Нагорного Карабаха (Арцаха) частный предприниматель Сасун Бабаян, нашедший временный приют со своей семьей во Франции.

«Уважаемая редакция russia-artsakh.ru!

Периодически читая объективные, высокопрофессиональные и патриотичные  статьи по карабахской проблеме, публикуемые на вашем сайте, решил поделиться некоторыми своими соображениями относительно судьбы карабахцев, которые в течение последних лет подвергались систематическому  террору со стороны властей Азербайджана, а в сентябре 2023 года и вовсе подверглись геноциду – этническим чисткам и изгнанию из своей родине, на которой веками проживали их предки.

Мне с семьей пришлось покинуть родной край до многомесячной блокады, начатой Азербайджаном в декабре 2022 года. На это у меня были личные причины, в том числе достоверные сведения о том, что в числе многих молодых людей я включён в бакинский «чёрный список» и, как минимум, подлежу аресту и незаслуженному наказанию по сфабрикованному уголовному делу. О неминуемой  опасности и необходимости срочно выехать, пока Лачинский коридор не перекрыт, я был лично оповещён и во внутреннем порядке.

Сведения о том, что Азербайджан  собирается заключить в неволю всё совершеннолетнее население Арцаха подтвердились позже, когда в своем расследовании на основе спутниковых снимков New Lines Magazine пришёл к выводу о том, что Баку строил неподалёку от села Шахбулаг концентрационный лагерь, куда готовился заключить до 30 тысяч  жителей Нагорного Карабаха, разумеется, в первую очередь мужчин, защищавших в разные годы свою родину.

Пробыв в Армении некоторое время и не найдя, как и многие семьи беженцев, надёжной социально-правовой  защиты, мы были вынуждены  уехать: 21 ноября 2022 года с женой и детьми  вылетели из Еревана  в Лион.

Признаюсь, что за два года эмиграции во Франции меня не раз посещала мысль вернуться к себе домой в Арцах или хотя бы снова в Армению – родину армян. Однако угроза свободе и жизни обрела реальные контуры, когда в конце 2022 года Азербайджан заблокировал Лачинский коридор, периодически арестовывая людей на своё усмотрение, в том числе хронически больных пожилых граждан, направляемых по «дороге жизни» на специализированное лечение в Армению. К примеру, 68-летнего Вагифа Хачатряна, которого похитили 29 июля 2023 года прямо из  машины МККК на незаконно установленном КПП в Лачинском коридоре. Или же похищенные спустя месяц, 28 августа, азербайджанскими «пограничниками» молодые жители города Мартуни Ален Саргсян, Ваге Овсепян  и Левон Григорян. Студенты 20-22 лет ехали в Ереван продолжить учебу, но в итоге оказались в Баку…

Сегодня моя родина находится в полной оккупации, и с сожалением приходится признать тот факт, что минимум в ближайшей перспективе попасть туда будет невозможно.

Проблематично вернуться и в Армению. В первую очередь, как я указал выше, ввиду отсутствия надёжных социально-правовых гарантий со стороны действующих властей,  а также недостаточных гарантий безопасности. Кроме того,  мы можем получить право на ПМЖ во Франции лишь после десяти лет постоянного проживания в стране. И имеем право на проездной документ, действительный для всех стран, кроме страны нашего гражданства или постоянного проживания. То есть из-за двусмысленности  ситуации и правовых разночтений фактически нарушено наше право на свободное передвижение.

Так что я по собственному опыту знаю, каково быть беженцем из Нагорного Карабаха, который международное сообщество не признало из-за действующей  в мире политики двойных стандартов Трудно жить, сталкиваясь с различными лишениями, условностями и препонами. Но еще тяжелее на душе от неопределённости будущего и в первую очередь будущего детей, которых у меня трое (все девочки, несовершеннолетние).

Напоследок хочу сказать, что мы с радостью вернулись бы в родной Арцах, если бы международное сообщество заставило оккупантов покинуть эту священную древнюю армянскую землю, обеспечило бы коллективное безопасное возвращение, наделив  Арцах статусом, обеспечивающим настоящие гарантии безопасности и возможность жить свободно и достойно, в соответствии со своими национальными  традициями.

 С уважением,

искренне ваш Сасун Бабаян»

 

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.