Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Другая война Израиля: этническая чистка на Южном Кавказе

За последний месяц наследие и социальные сети были насыщены сообщениями о войне режима Нетаньяху в Газе, которая встречается растущими призывами международного сообщества ссылаться на Конвенцию 1948 года о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Менее известна, однако, роль, которую израильское правительство сыграло в другом геноциде, который состоялся в Западной Азии всего полтора месяца назад.

За последний месяц наследие и социальные сети были насыщены сообщениями о войне режима Нетаньяху в Газе, которая встречается растущими призывами международного сообщества ссылаться на Конвенцию 1948-2

Этот геноцид, мало заметный в западной прессе, включал в себя древнюю христианскую общину армян в Нагорном Карабахе, известную в Армении как Республика Арцах, которая была этнически очищена Ильхамом Алиевым, шиитским диктатором Азербайджана, в конце сентября и начале октября.

За последний месяц наследие и социальные сети были насыщены сообщениями о войне режима Нетаньяху в Газе, которая встречается растущими призывами международного сообщества ссылаться на Конвенцию 1948-3

Приглушенный ответ на преступление Азербайджана может быть правдоподобно отнести к силе его хорошо финансируемого и влиятельного лобби в Вашингтоне, которое получает прибыль от доходов от нефти и газа, полученных SOCAR, Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики. SOCAR имеет связи с Podesta Group (соучредитель Джон Подеста в настоящее время является старшим советником президента Байдена), лоббирующей мощную компанию BGR Government Affairs, LLC, а также с многочисленными аналитическими центрами и учеными, связанными, среди прочего, с Школой перспективных международных исследований Университета Джона Хопкинса (SAIS) и Американским советом по внешней политике.

Еще одной причиной подавленного ответа Вашингтона являются хорошо задокументированные «особые отношения» между 51-м штатом США, Израилем и Азербайджаном. Обсуждение, которое у меня было на прошлой неделе с армянским академическим доктором Беньямин Погосян, который является председателем Центра политических и экономических стратегических исследований и старшим научным сотрудником по внешней политике в Научно-исследовательском институте прикладной политики (APRI) Армении, проливает некоторый свет на роль, которую израильское правительство и его оборонная промышленность сыграли в предоставлении возможности Азербайджану — и почему.

Отношения между двумя странами начали углубляться около 15 лет назад, когда Азербайджан, пополнив доходы от своих месторождений нефти и газа в Каспийском бассейне, начал искать покупку передовых систем вооружения.

По словам Погосяна, «в сентябре 2023 года, незадолго до последних атак Азербайджана, было совершено большое количество полетов грузовых самолетов, которые отправились в Израиль и вернулись в Азербайджан, полными оружия. И есть даже информация о том, что Израиль продолжал поставлять оружие Азербайджану даже после 7 октября».

AP сообщает, что, по оценкам, Израиль предоставил Азербайджану «почти 70% своего арсенала в период с 2016 по 2020 год». И только на этой неделе сообщалось, что Азербайджан заключил сделку на 1,2 миллиарда долларов с Israel Aerospace Industries о покупке системы ПВО Barak MX, описанной как «модульная система ПВО… предназначенная для борьбы с ракетными и авиационными угрозами».

Затем возникает вопрос: почему Израиль, который утверждает, что находится под почти постоянной угрозой ракетных атак с юга в Газе и потенциально с севера со стороны Хезболлы, делает это?

Погосян отмечает, что он не считает, что деньги являются причиной, в конце концов, полностью 20 процентов израильского оборонного бюджета покрываются американским налогоплательщиком.

Настоящая причина имеет отношение к Ирану.

По словам Погосяна, Азербайджан согласился «разрешить Израилю использовать свою территорию для антииранской деятельности. И мы говорим о тайной деятельности, иностранной разведке… Азербайджан дал зеленый свет израильским спецслужбам, особенно их иностранной разведывательной службе, чтобы они делали в Азербайджане все, что захотят. Конечно, теперь у них есть доступ к той зоне безопасности вокруг Нагорного Карабаха, который граничит с Ираном».

Погосян отмечает, что в последние годы (после его более ранней попытки подчинить Нагорный Карабах в 2020 году) Азербайджан построил два аэропорта на территории, которую он получил вокруг Нагорного Карабаха. «Это, — говорит Погосян, — предположительно гражданские аэропорты, но они расположены очень близко к азербайджанско-иранской границе — на расстоянии 30, 40 километров от границы. Есть много сообщений о том, что израильская военная разведка или оперативники внешней разведки используют эти аэропорты для операций против Ирана».

Роль Израиля в оказании помощи Азербайджану в этнических чистках Нагорного Карабаха хорошо известна внутри Израиля, что, должно быть сказано, проводит гораздо более активные дебаты по поводу внешней политики Израиля, чем разрешено здесь, в Соединенных Штатах.

У израильской газеты Haaretz недавно вышла редакционная статья о том, что Израиль, по их словам, имеет «отпечатки пальцев» во всех этнических чистках Азербайджана в Нагорном Карабахе. Haaretz также утверждает, что «Израиль не просто поставил Азербайджану оружие. Это также помогло исказить историю своим отказом признать геноцид армян, который израильский режим просто определяет как «трагедию».

Между тем, ситуация в Армении с каждым днем становится все более зловещей, поскольку Азербайджан усиливает свою риторику (на прошлой неделе обвиняя Армению, среди прочего, в незаконном «занятии» восьми деревень на границе между Азербайджаном и Арменией) и готов, с нетерпеливой помощью Тель-Авива, снова высмеять как международное право, так и общую порядочность.

Автор: Джеймс У. Карден — обозреватель и бывший советник американо-российской двусторонней президентской комиссии в США. Государственный департамент. Его статьи и эссе появились в самых разных изданиях, включая The Nation, The American Conservative, Responsible Statecraft, The Spectator, UnHerd, The National Interest, Quartz, The Los Angeles Times и American Affairs, antiwar.com

Перевод: Armenian Global Community

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.