Михаил Александров: Российско-иранский договор – важный фактор сдерживания Азербайджана
Россия и Иран могут предпринять совместную силовую акцию в Закавказье и на Каспии, если в этом возникнет необходимость
Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе
Россия и Иран могут предпринять совместную силовую акцию в Закавказье и на Каспии, если в этом возникнет необходимость
Режим Ильхама Алиева, который либо демонстративно, либо, действительно, истерит по поводу военного импорта Армении, в 2024 году активизировал полеты на израильскую авиабазу «Овда». Об этом пишет «Этк».
«Овда» - не обычная авиабаза, это единственный аэродром в Израиле, посредством которого воздушным путем взрывчатые вещества импортируются в эту страну или экспортируются из нее.
Краткий обзор этнической палитры Восточной Анатолии, Южного Кавказа и севера Ближнего Востока, представленный в 1-17 частях «Кавказской рулетки», позволяет в общих чертах понять характер происходящих в регионе процессов и их направленность. Каждый волен более глубоко погрузиться в изучение региональной системы взаимозависимостей, расставить собственные акценты и вынести своё собственное суждение, в том числе и в отношении объективности автора, но есть неоспоримые моменты.
За последние два года отдельные граждане Азербайджана и государственные СМИ более 200 раз оскорбили Иран и наших высокопоставленных должностных лиц. Об этом в соцсетях написал депутат парламента Ирана Рухолла Мутафаккир Азад.
Начальник службы безопасности покойного президента Ирана Раиси Сейед Мехди приветствовал поездки президента, но был обеспокоен его поездкой к границе с Азербайджаном. Об этом заявил брат главы службы безопасности покойного президента Ирана.
Насколько честными и обоснованными были высказывания президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что Иран должен официально извиниться за недавние инциденты в Ардебиле и что Тегеран сам виноват в нынешнем состоянии отношений? Этим вопросом задается иранское информационное агентство Mehr в своей статье, опубликованной под заголовком «Почему Алиев поднимает неважные вопросы против Ирана?».
Израиль должен быть готов к прямой конфронтации с Турцией на фоне ее стремления восстановить Османскую империю, пишет The Jerusalem Post со ссылкой на отчет Комитета Нагеля (созданная израильским правительством в августе 2024 году комиссия по анализу оборонного бюджета и стратегии безопасности).
ACNIS ReView: Взгляд из Еревана. Последние события в Сирийской Арабской Республике, или условно говоря «сирийский замес» 2024 года все еще ждет своего усердного исследователя, чтобы материал к теме был обобщен, доведен до своего логического завершения и прояснены все обстоятельства. Тем не менее, некоторые предварительные выводы можно сделать, в частности в контексте связи и влияния сирийских событий, связанных с Южным Кавказом и, прежде всего, с Арменией.
Турция наращивает силы вдоль границы с Сирией, что может говорить о готовящемся широкомасштабном вторжении. С таким утверждением выступила газета The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.
Депутат парламента Ирана Кямран Казанфари назвал руководство Азербайджана причастным к гибели президента Эбрахима Раиси при авиакатастрофе, произошедшей в мае этого года.