Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

"Это уже не блокада, а осада Карабаха, и это касается всех"։ речь Мирзояна в Дубровниках

8 июля министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян принял участие в конференции "Нарушенный мировой порядок", состоявшейся в Дубровнике.

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян представил в ходе выступления на конференции "Нарушенный мировой порядок", состоявшейся в хорватском Дубровнике, ситуацию на Южном Кавказе, акцентировав внимание на гуманитарном кризисе, возникшем в Нагорном Карабахе из-за незаконного блокирования Азербайджаном Лачинского коридора.

В этом контексте министр указал на угрозу этнических чисток в Нагорном Карабахе и подчеркнул необходимость решения вопросов безопасности и прав карабахских армян. Он также отметил, что мир не может закрывать глаза и делать вид, будто этой проблемы не существует.

"Есть проблема, и это проблема не только Армении, а всех. В Нагорном Карабахе люди столкнулись с реальной угрозой этнической чистки и геноцида. Если мироустройство, о котором мы говорим и о котором мечтаем, основано на ценностях, то у человечества еще есть шанс. Если речь идет о ценностях, то мы не можем не затронуть этот вопрос, потому что, опять же, мы говорим о человеческих жизнях, а политика направлена на улучшение жизни людей", - сказал Мирзоян.

Он добавил, что сложилась действительно тяжелая ситуация, и это надо осознавать. Министр призвал "приложить больше усилий" для предотвращения этнических чисток в Нагорном Карабахе, выразив уверенность, что "такая возможность есть".

Мирзоян также отметил, что для достижения долгосрочного мира необходимо, чтобы "к этому стремился и сосед". Армения, по его словам, искренне вовлечена в переговоры, но в процессе, в ситуации на земле все еще сталкивается с угрозами, с применением силы, с блокадой Карабаха. Нужно больше международных усилий, чтобы предупредить этническую чистку, подчеркнул он.

"Это даже не блокада, это осада Нагорного Карабаха, куда уже довольно давно не поставляются продукты питания и медикаменты. Люди в осаде. И это проблема, которую, к сожалению, мы не можем решить в одиночку, нам нужна ваша поддержка. Я думаю, что каждый должен нести свою долю ответственности. Опять же, если мы хотим жить в порядке, а не в хаосе", - заявил Мирзоян.

Касаясь темы нарушенного мирового порядка и нарушении международного права и правил, глава МИД Армении напомнил, что обо всем этом наша страна говорила с 2020 года, когда Азербайджан развязал войну и агрессию в Нагорном Карабахе.

"Мы говорили об этом, но тогда нас слушали всего несколько стран мира, а сейчас все столкнулись с гораздо большей проблемой. Мы представили наши проблемы, которые являются частью более крупной проблемы - грубых нарушений международных норм, с которыми сегодня сталкиваются все", - подчеркнул он.

Мирозоян в очередной раз указал на то, что территория суверенной Республики Армения несколько раз подвергалась вторжению. В этом контексте он выразил ЕС признательность "за неожиданно быструю реакцию" и отметил, что направленная в Армению миссия наблюдателей является "существенным фактором стабильности границы между Арменией и Азербайджаном".

"И мы благодарны за это", - сказал министр.

Касаясь темы партнерства Армения-ЕС, Мирзоян отметил, что в настоящее время в РА осуществляется процесс широкомасштабных демократических реформ, направленных на укрепление демократических институтов, защиту прав человека и независимой судебной системы.

"Это сближает Европейский Союз с Арменией и наоборот. Неудивительно, что мы также изучаем новые перспективы углубления отношений и сотрудничества между Арменией и ЕС в различных областях, в том числе в сфере безопасности. Mы провели первую сессию по вопросам политического диалога Армения-ЕС и безопасности", - отметил, в частности, глава МИД Армении.

Напомним, в рамках конференции в Дубровнике Арарат Мирзоян также провел ряд коротких встреч с коллегами, принимающими участие в мероприятии.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.