Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Для спасения Армении и Арцаха: - Католикос Всех Армян Гарегин II выступил за создание общественной инициативы "Гавит"

132-й Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян, первоиерарх Армянской Апостольской Церкви Гарегин II провел обсуждение по учреждению общественной инициативы "Гавит". Об этом сообщает пресс-служба Первопрестольного святого Эчмиадзина. В обсуждении принимали участие представители духовенства, а также деятели различных отраслей. Цель инициативы – преодолеть вызовы, стоящие перед Арменией и Нагорным Карабахом (Арцахом), "добиться согласия в обществе и уберечь народ Арцаха от экзистенциальных угроз", заявил Верховный патриарх ААЦ.

"Мы надеемся, что, вместе обдумав многочисленные задачи, стоящие перед Арменией и Нагорным Карабахом (Арцахом), мы сможем сформировать действенные предложения, которые будут учтены и властями, и другими политическими силами. Только всеобщее единство поможет преодолеть это тяжелое испытание", – отметил Католикос Гарегин II.

Армянская церковь, которая веками была хранительницей идеи воссоздания независимой Армении, должна и теперь сплачивать силы на родине и в Диаспоре во имя укрепления армянской государственности, защиты прав народа Нагорного Карабаха (Арцаха), строительства светлого будущего для нации, добавил предводитель Армянской Апостольской церкви.

Как сообщает Sputnik Армения, на заседании выступили востоковед, доктор исторических наук Рубен Мелконян, а также бывший замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян. Мелконян отметил, что предусловия Турции для установления отношений с Арменией становятся все жестче, поэтому важно установить их без предусловий. Шаварш Кочарян заметил, что нужно избавиться от ожидания и поиска спасителей: их нет ни в Армении, ни за рубежом.

Спасение можно найти не в лидерах, не в партиях и не в зарубежных силах, а только в единении нации, подчеркнул он.

Отметим, инициатива заимствовала свое название от архитектурного элемента армянских храмов, аналогичного притвору.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.