Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Как переселенцы из Карабаха и работники из Индии влияют на зарплаты в Армении - оценка ЦБ

В настоящее время, когда предложение рабочей силы на рынке выросло, бизнесу не приходится конкурировать за работников так остро и форсированно повышать зарплаты. Это сдерживает риски инфляции в экономике.

 "Перегрева" зарплат в Армении опасаться уже не нужно. Об этом заявил на пресс-конференции председатель Центробанка республики Мартин Галстян.

По его словам, к такому выводу пришел ЦБ на основе наблюдений - как на рынок труда влияют вынужденные переселенцы из Нагорного Карабаха.

Галстян отметил, что значительная – или, как минимум, определенная часть карабахцев вошла на рынок труда. Если прибавить тех работников, которые прибыли из других стран (большей частью из Индии - ред), то, как считают в Центробанке, именно эти две категории работников "охладили" рынок труда, который с 2022 года (с началом притока релокантов) "перегрелся".

Подтекст данной оценки таков: с приездом россиян выросла активность в торговле и сфере услуг, а значит и спрос на работников. Бизнес был готов выплачивать им зарплаты выше обычного, что и вызвало общий рост зарплат в стране. Поэтому в последние полтора года зарплаты в стране растут двузначными темпами (в том числе в ноябре 2023 года к ноябрю 2022-го они выросли на 10,5%). Но сейчас, когда новые работники увеличили предложение на рынке труда, конкуренция за них между работодателями не такая острая, как год назад. Это означает, что им не приходится форсированно повышать зарплаты.

Казалось бы, чем выше у нас зарплаты, тем лучше. Но если они не сопровождаются ростом продуктивности труда, то масса денег на руках у людей растет быстрее, чем масса товаров и услуг, которую можно купить на эти деньги. Это вызывает риски инфляции, которых в последние месяцы опасался ЦБ.

"Но последние факторы, о которых я упомянул, дали нам большую свободу в снижении ключевой ставки (то есть смягчении денежно-кредитных условий - ред), без риска инфляции", - отметил Галстян.

Отметим, что средняя зарплата в Армении по итогам ноября 2023 года составила около 274 тысяч драмов, что, за вычетом налогов и выплат, составляет около 200 тысяч (чуть больше $500 - ред).

 

  •  

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.