Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Концерт Степанакертской музыкальной школы прошел в темноте, при свете мобильных телефонов. Фоторепортаж

Концерт, посвященный 85-летию со дня основания Степанакертской музыкальной школы имени Комитаса, прошел в необычных условиях: в темноте, при свете фонариков мобильных телефонов.

Несмотря на это, концерт получился невероятно трогательным и захватывающим.

В беседе с Aravot.am директор Степанакертской музыкальной школы Зарине Бабаян сообщила, что директором она была назначена в августе прошлого года.

«Я узнала, что скоро 85-летие школы, и решила, что во что бы то ни стало нужно отметить этот юбилей. Невзирая на трудности, отсутствие газа и электричества, мы продолжали работать и готовиться к юбилейному концерту. Мы назначили день концерта. У нас бывают веерные отключения электроэнергии, но мы были уверены, что в день концерта нам подадут электроэнергию в семь вечера. Однако в тот день прошел ливень, и молния ударила в трансформатор. Мы сомневались, провести концерт или отложить. Ответственность лежала на мне как на организаторе. В зале присутствовал министр образования, науки, культуры и спорта, мэр, его заместитель, депутаты и другие высокопоставленные гости. Я стояла перед выбором, продолжать или нет. Я попросила ведущих концерта Унана Тадевосяна и Шогер Саркисян объявить какой-либо концертный номер вне программы, пока мы разберемся, как быть», — рассказала госпожа Бабаян.

Затем она представила, как прошел концерт в зале, освещенном светом фонариков мобильных телефонов: «Концерт походил по программе, как планировалось. Поверьте, если бы не отсутствие электроэнергии, концерт, наверное, не получил бы такого резонанса. Сказать, что концерт прошел очень хорошо, значит ничего не сказать. В зале стояла такая тишина, было слышно, как муха пролетит, все были очень растроганы, вживую прозвучали и голоса, и музыкальные инструменты. Это был прекрасный живой звук», — добавила директор Степанакертской музыкальной школы имени Комитаса.

Зарине Бабаян отметила, что дети были очень взволнованы: «Они осознают, что мы живем в сложных условиях и были очень организованы и подтянуты. Когда мы прошли за кулисы, чтобы обнять детей, они стали наперебой спрашивать: «Классно прошло, да?» Мы были счастливы, что наша работа не прошла даром».

От Зарине Бабаян мы узнали, что в этом учебном году у них обучалось 437 учащихся, в школе есть шесть отделений: пение фортепиано, народные, струнные, ударные и духовые инструменты. Директор подчеркнула, что в школе готовы сделать все, чтобы сохранить национальную культуру на родной земле.

Гоар АКОПЯН

Фото со страницы Степанакертской музыкальной школы на Facebook

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.