Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Армения руководствуется своими госинтересами – депутат об учениях НАТО и реакции МИД РФ

Представители власти прокомментировали предстоящее участие ВС Армении в учениях НАТО, а также роль России в урегулировании ситуации в селе Тех.

Армения руководствуется своими государственными интересами и делает все для повышения боеготовности своих вооруженных сил. Об этом на брифинге в парламенте заявил секретарь фракции "Гражданский договор" Артур Ованнисян, комментируя участие армянских военные в учениях НАТО KFOR ("Силы Косово") и Saber Junction-2023, и реакции РФ.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, что Москва запросила официальное разъяснение у армянских партнеров насчет их участия в учениях НАТО. При этом, по ее словам, отказ Еревана от проведения маневров по линии ОДКБ на своей территории вызывает сожаление и не способствует повышению региональной безопасности.

"Немного непонятно, что Мария Захарова требует разъяснений. Армения сохраняет теплые дружеские отношении со своим стратегическим партнером Россией, а также теплые отношения с другими странами-партнерами. И делает все для развития и повышения боеготовности вооружённых сил", - сказал он.

В свою очередь глава комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян, комментируя вопрос о роли России в понижении эскалации в селе Тех 11 апреля, заявил, что не ставит под сомнение посредническую роль России, возможно, определенное участие или вмешательство имело место, но воевали армянские солдаты.

"Если бы мы не дрались, не имели бы потерь, то ни один звонок из внешнеполитического ведомства России не помог бы решению проблемы. Проблема была решена в первую очередь благодаря храбрости наших ВС", - сказал политик.

Напомним, Захарова на брифинге 12 апреля заявила, что представители ВС и погранслужбы ФСБ России незамедлительно приняли меры по деэскалации ситуации в селе Тех. Позже в ответ на комментарий депутата Армена Хачатряна, что договоренность о прекращении огня достигнута напрямую между Арменией и Азербайджаном, Захарова прокомментировала: "Москва не умаляет прямую работу Еревана и Баку... Я сказала о нашем содействии".

11 апреля Минобороны Армении сообщило, что азербайджанские подразделения открыли огонь по армянским военным, выполнявшим инженерные работы в направлении села Тех Сюникской области. Применялись также минометы. По данным Минобороны, с армянской стороны четверо погибли и шестеро ранены. Оборонное ведомство также опубликовало видео, доказывающее провокацию со стороны азербайджанских подразделений.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.