Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Совет коллективной безопасности ОДКБ обсудит 28 октября меры помощи Армении

Внеочередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ пройдет 28 октября 2022 года.
"В ходе сессии планируется обсудить результаты работы Миссии ОДКБ, направленной в Армению 15 сентября 2022 года по Решению СКБ ОДКБ в связи с обострением обстановки на армяно-азербайджанской границе", - говорится в telegram-канале ОДКБ.
Согласно сообщению, также предполагается рассмотреть совместные меры по оказанию помощи Республике Армения.
Накануне армянский премьер Никол Пашинян заявил о созыве внеочередного заседания СКБ ОДКБ с целью обсуждения ситуации, сложившейся ввиду агрессии Азербайджана против Армении. По его словам, армянская сторона ожидает от ОДКБ четкой политической оценки случившемуся, а также принятия "дорожной карты" по восстановлению территориальной целостности Армении. 
Об агрессии Азербайджана против Армении
13-14 сентября ВС Азербайджана предприняли широкомасштабную агрессию в отношении суверенной территории Армении с применением крупнокалиберного оружия, артиллерии, ракетных комплексов и беспилотников.
ВС Азербайджане обстреляли 36 населенных пунктов Армении, в том числе общины Горис, Сисиан, Капан, Джермук, Варденис, Тех, Гегамасар, в результате чего полностью или частично сгорели более 190 жилых домов, повреждены энергетические инфраструктуры, объекты водоснабжения, газопроводы, мост и автомобильные дороги.
По последним данным, с армянской стороны погибли и пропали без вести более 210 человек, в том числе погибли 4 мирных жителя, местонахождение 2 гражданских лиц неизвестно. Ранены 293 военнослужащих и 8 мирных жителей, порядка 20 военнослужащих взяты в плен. Имеются доказательства о случаях пыток, нанесения увечий, расчленения пленных или раненных армянских военнослужащих азербайджанцами, и тем самым незаконного убийства.
Об обращении Армении в ОДКБ
В ночь на 13 сентября, спустя несколько часов после начала агрессии Азербайджана против суверенной территории Армении, на заседании Совбеза Армении было принято решение обратиться в ОДКБ. Позже премьер Никол Пашинян сообщил, Армения обратилась в ОДКБ по 4-й статье, которая подразумевает восстановление территориальной целостности Армении и обеспечение вывода азербайджанских ВС с территории страны.
13 сентября СКБ ОДКБ на внеочередной сессии решил направить в Армению миссию организации для оценки ситуации в связи с обострением на границе. Также было решено создать рабочую группу "из числа сотрудников секретариата и военнослужащих объединенного штаба для постоянного мониторинга ситуации в зоне ответственности ОДКБ".
15-20 сентября в Армении для выполнения мониторинговой миссии находилась оперативная группа ОДКБ во главе с начальником Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковником Анатолием Сидоровым. 19 сентября министр обороны Армении Сурен Папикян был проинформирован о результатах анализа обстановки в отдельных районах на границе Армении и Азербайджана, об основных выводах и предложениях по соответствующим мерам.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.