Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Гагик Минасян: Российская сторона должна выразить официальное мнение на сей счет

Из интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна газете «Голос Армении»

С начала 2021 года оппозиция инициировала движение «За спасение Родины», призванное устранить Пашиняна от власти. Однако полицейские Никола с применением грубой силы пытались всячески воспрепятствовать этому движению. В этой ситуации генералы выступили с заявлением, в котором отмечалось, что армия не останется безучастной к происходящему, если полицейские будут продолжать применять силу к участникам оппозиционного движения.

Однако после такого заявления полицейские стали действовать ещё жестче, а армия осталась безучастной ко всему. Выяснилось, что после заявления генералов глава Генштаба ВС РФ В. Герасимов проинформировал руководителя Генштаба ВС РА Оника Гаспаряна о том, что министр обороны Турции заявил о вмешательстве турецких вооружённых сил в сложившуюся ситуацию в случае, если заявление армянских генералов будет выполнено. Причём, всё это происходило ровно за год до начала русско-украинского военного конфликта.

То, что Турция должна была всеми силами удержать турецко-азербайджанского агента Н. Пашиняна у власти, вполне очевидно. Не понятно другое: как представлял глава Генштаба ВС РФ Герасимов участие вооружённых сил Турции во внутренних процессах, протекающих в Армении?

Стране, являющейся стратегическим партнером России, чьи границы с Турцией охраняют именно российские пограничники? Думаю, что российская сторона должна выразить официальное мнение на сей счёт.

(https://golosarmenii.am/article/205259/gagik-minasyan-pashinyan-ob'yavil-odkb-byla-prava--ya-%E2%80%93-ne-prav)

Cправка:

21 декабря начальник Генштаба ВС РФ – первый замминистра обороны генерал армии Валерий Герасимов, говоря о российских миротворцах в Нагорном Карабахе, заявил РИА Новости:

«При этом наш воинский контингент продолжает выполнять задачи как гарант возможности строительства мирной жизни и возвращения в регион жителей. Российская Федерация на политическом треке ведет целенаправленную работу по разблокированию транспортных коммуникаций в Закавказье, заключению мирного договора между Баку и Ереваном, а также урегулированию наиболее острых армяно-азербайджанских противоречий», - подчеркнул начальник Генштаба» (https://ria.ru/20231221/zakavkaze-1917186134.html).

Интересно, что г-н Герасимов даже не произносит слова «Нагорный Карабах» или «Карабах», а говорит о том, что РМК – «гарант возможности строительства мирной жизни и возвращения в регион жителей». Возвращения кого и в какой регион? Может быть г-н Герасимов говорил о «возвращении» азеро-турок в Сюник?

Соб. инф.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.