Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Стараниями "Русского Дома" в Армении нашли работу 20 карабахских учителей: Фефилов

Глава "Русского Дома" в Ереване Вадим Фефилов сообщил в интервью программе "Абовян Тайм" на радио Sputnik Армения, что в работу армяно-российской межправительственной комиссии по развитию экономического сотрудничества в этом году включен вопрос создания совместной группы специалистов для согласования содержания школьных учебников, поступающих из России в Армению.

Об этом ещё осенью договорились посол России Сергей Копыркин и армянский министр образования, науки, культуры, спорта и по делам молодежи Жанна Андреасян. В прошлом году армянские школы получили 88 тысяч российских учебников и книг художественной литературы.

В прошлом году на время раздача учебников была приостановлена, что вызвало недопонимание между сторонами. Но в конце года стало известно, что экспертиза российских учебников в общеобразовательных школах Армении завершена, книги распределены по учебным заведениям.

"Время не стоит на месте, требуя обновлений. Эти вопросы и будут решать в тесном контакте наши ученые. Позитивный опыт сотрудничества в сфере образования лучше всего отражает тот факт, что нам удалось договориться и обеспечить работой в Армении 20 учителей русского языка и литературы, вынужденно покинувших Нагорный Карабах", - говорит Фефилов.

Помимо учебников, на заседании межправкомиссии в этом году по инициативе "Русского Дома" будет обсуждён ещё один вопрос из школьной, а точнее внеклассной жизни армянских учащихся.

"Второй год подряд мы проводим турнир по футболу для детей армянского приграничья на приз прославленного в Армении вратаря Романа Березовского. В прошлом году в соревнованиях приняли участие 1244 школьника. Во всех 10 областях Армении есть небольшие, но высококлассные футбольные поля. И мы их сейчас используем по целевому назначению", - отметил Фефилов.

В конце апреля в Вайке пройдет трехдневный финальный этап. В матчах примут участие около сотни детей со всех концов Армении. И самое интересное, что в те же дни армянские школьники смогут сыграть товарищеские матчи с финалистами российского детского турнира "Кожаный мяч" на приз Льва Яшина.

Вопросы организации таких встреч на регулярной основе тоже станут темой обсуждения на ближайшем заседании российско-армянской межправительственной комиссии.

Фефилов также рассказал, что вскоре примерно 30 руководящих сотрудников Комитета госдоходов Армении пройдут курсы повышения качества русского языка, которые уже два года возглавляемая им организация практикует для рядовых таможенников и налоговиков.

"А всё потому, что у нас неразрывные экономические связи", - говорит Фефилов.

Полную видео-версию беседы смотрите здесь.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.