Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Кремлевские разрушители

На протяжении всех последних лет Кремль методично разрушает российско-армянские союзнические отношения

С конца февраля 2022 года, когда началась так называемая специальная военная операция на Украине, и подписания 22 февраля 2022 года российско-азербайджанской декларации «О союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой» ситуация в Нагорном Карабахе, и в целом в российско-армянских отношениях стала резко меняться в худшую сторону.

Спикер МИД РФ Мария Захарова на брифинге 17 февраля 2023 г.,  в связи с годовщиной российско-азербайджанской декларации заявила следующее:

«Без преувеличения исторический документ. В нем закреплено новое качество отношений между нашими странами, определены ключевые ориентиры для развития сотрудничества по всем основным направлениям на годы вперед. Союзнические отношения России и Азербайджана – стабилизирующий фактор как в региональном, так и международном плане. Совместно с Баку работаем над реализацией его положений».

Какой политический результат получила России от этой декларации, кроме дюжины ножей в спину от алиевского режима?

 Среди «ножей» - многократное озвучивание Алиевым признания территориальной целостности Украины «в международно-признанных границах», то есть включая  Крым  (см. «Алиев-Зеленский: Крым – это  Украина» - http://russia-artsakh.ru/node/8427). Напомним, что впервые это произошло ещё за месяц до подписания упомянутой декларации,  14 января 2022 г., в ходе визита азербайджанского президента Алиева в Киев («ТАСС ретуширует антироссийскую декларацию Ильхама Алиева в Киеве», http://russia-artsakh.ru/node/8436).

После подписания декларации со стороны бакинского режима последовали всё новые ножи в спину России. Помощь Баку украинскому режиму вооружениями и боеприпасами, нефтью, электрогенераторами,  издевательство в адрес российских миротворцев в Нагорном Карабахе, прогрессирующая антироссийская кампания во всех без исключения азербайджанских  СМИ,  голосование членов азербайджанской делегации в ПАСЕ за резолюцию, призывающую к проведению трибунала над высшими руководителями  России и Белоруссии за  СВО на Украине.

Кстати, весьма характерно, что вскоре после принятия в ПАСЕ этой резолюции, один из дежурных очернителей российско-армянского союза, параноидальный историк Олег Айрапетов поспешил соврать, уравновесив на свой лад Баку и Ереван: «Вот Армения поддерживает Украину. Вместе с Азербайджаном она голосует за создание военного трибунала по преступлениям на Украине для русских» (см. «Медпомощь для Олега Айрапетова», http://russia-artsakh.ru/node/13174).

Если до начала СВО на Украине российские миротворцы в Нагорном Карабахе более или менее уверенно контролировали ситуацию «на земле», -  даже несмотря на провокации алиевского режима, - то начиная с марта того же 2022 года позиция и возможности миротворцев резко ослабли.

Между тем, в то же время, вновь оживились кремлёвские пропагандисты разных уровней и мастей, которые всё чаще стали выступать с позиций агрессивной неприязни к руководству формально союзной России Армении. А эти союзные отношения обусловлены значительным количеством документов. Среди которых: «Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения» от 29 августа 1997 года;  двусторонние соглашения о военной базе в Гюмри (за пользование землёй которой Россия не платит Армении арендной платы); охране внешних границ СНГ в Армении российскими пограничниками; совместной системе ПВО; российско-армянское воинское соединение на территории РА; совместное членство в ОДКБ, и многое другое.

Ничего подобного в отношениях с Баку и Кремля не было, и нет. Российскую РЛС в Габале алиевский режим выставил более десятилетия назад, издевательски увеличив стоимость аренды сразу в сто (!) раз. Азербайджан  не является ни членом ОДКБ, ни военным союзником РФ. А по факту на его территории размещены советники, воинские части и авиация Турции, страны-члена НАТО, то есть организации, с которой Россия находится, - по словам российских же руководителей, -  чуть ли не в прямой конфронтации на Украине.

Тем не менее, в речах российских политиков и пропагандистов дело преподносилось и преподносится так, что именно Армения в лице своего руководства нарушает союзнические отношения. На любую же критику Алиева и Азербайджана в российских органах власти и  СМИ было наложено очевидное табу.

Наиболее оголтелые и одиозные кремлевские пропагандисты (в том числе с армянскими фамилиями) стали всё чаще накаркивать мысль о том, что власти Армении ведут страну к её разделу между Азербайджаном и Турцией, что государственность Армении никому не нужна  и т. п.

Вал этих крикливых выступлений прогрессировал после заключения трёхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, то есть сразу после поражения армянской стороны в 44-дневной войне. В ходе которой, кстати,  та же кремлевская пропаганда сразу проявила откровенно проазербайджанскую позицию, о чем написано было также немало, и отнюдь не только нами.

Посол Владимир Казимиров многократно высказывал недоумение в связи тем, что Кремль не осудил нарушение и срыв бакинским режимом бессрочного соглашения о прекращении огня от 12 мая 1994 года, подписанного Азербайджаном, Нагорным Карабахом и Арменией.
«Слишком неуклюже не замечать, не признавать или прятать «автора» срыва перемирия и обилия человеческих потерь. Особенно для сопредседателей Минской группы ОБСЕ, тем более России. Она достигла и закрепила то перемирие (как и нынешнее). Есть аксиома для посредников — быть нейтральными к сторонам конфликта. Но есть и другая: служить истине, не скрывать её. А тут даже далёкие от региона конфликта парламентарии Франции и Бельгии, отметив то перемирие, признали, что именно Азербайджан начал эту войну в Карабахе и нарекли его агрессором. Неужто России так трудно разобраться, чья в чём вина? А не загадочно молчать». 
(https://regnum.ru/article/3135665, 8.12.2020 г.) «Загадочное молчание» было прервано интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С. Лаврова телеканалу «Россия 24» и агентству РИА Новости 2 февраля 2023 года ( https://mid.ru/ru/press_service/minister_speeches/1852042/).

Лавров тогда сказал:

«История карабахской войны уходит вглубь десятилетий. Армения долгие годы оккупировала семь районов Азербайджана. Россия предлагала многочисленные варианты. Еще предыдущее армянское руководство не очень позитивно их воспринимало, желая удерживать территории, на которые никогда не претендовало. Отчаявшись решить вопросы политическим путем, Азербайджан вернул принадлежавшие ему земли».

Ложь на лжи нагромоздил в нескольких фразах г-н Лавров.

Лживое замалчивание того, что именно Азербайджан сорвал соглашение по мадридским принципам, которое Армения была готова подписать летом 2011 года в Казани. Или о том, что в апреле 2016 года бакинский режим развязал очередную агрессию против Арцаха, нарушив соглашение о бессрочном прекращении огня от 12 мая 1994 года, подписное Баку, Степанакертом и Ереваном. А 27 сентября 2020 года развязал новую агрессию с привлечением войск страны НАТО Турции и банд международных террористов с Ближнего Востока.

Или о том, что в 4-х резолюциях Совета Безопасности ООН по Нагорному Карабаху, принятых в 1993 году, никогда не говорилось об «оккупации семи районов Азербайджана Арменией», а подчеркивалась роль в этом «местных армянских сил», и даже содержалась просьба к Еревану повлиять на них.   И что на первое место во всех этих четырёх резолюциях СБ ООН выдвигался вопрос немедленного прекращения боевых и враждебных действий. Против чего всегда выступал Баку, и что стало причиной отказа СБ ООН от рассмотрения дальнейших резолюций по нагорно-карабахскому конфликту.

Наконец, о том, что земля Нагорного Карабаха принадлежала и принадлежит не Азербайджану, а армянскому народу Нагорного Карабаха. Права которого г-н Лавров и  его коллеги цинично  игнорировали, применяя к нему политику двойного стандарта - в отличие от Южной Осетии, Абхазии, Крыма, ДНР, ЛНР, где на первое место выдвигался вопрос самоопределения, волеизъявления народа…

Впрочем, г-ну Лаврову и его подчиненным не привыкать к вранью и искажению фактов.  И началось это ещё до прихода к власти пресловутого Никола Пашиняна, на которого кремлевская пропаганда вешает все грехи, и который, тем самым, является крайне удобной фигурой для Кремля в его целенаправленных действиях по разрушению российско-армянских союзнических отношений.

Ибо как бы подобное целенаправленное разрушение Кремлём российско-армянского союза воспринималось бы в самой России, если у руля власти в Ереване находился бы выраженный прокремлёвский политик?

Можно вспомнить хотя бы продажу в 2010-х Кремлем огромных партий наступательных вооружений бакинскому режиму, который задействовал их в агрессиях против Арцаха, начиная с 2016 года. И придуманную в идеологических недрах администрации президента РФ отговорку, что, мол, «это просто бизнес; не мы, так другие продали бы Баку вооружения». Между тем, пресловутый Запад как раз и не продавал тяжелых наступательных вооружений ни Баку, ни Еревану. Основные поставки тяжелых наступательных вооружений Азербайджану, - танки, САУ, РСЗО, ТОС, дальнобойная артиллерия, боевые самолеты и вертолёты, -  осуществлялись именно из России, Украины и Белоруссии, а также из Израиля (РСЗО, ракетные установки «Лора»).

В пропагандистском плане на деградацию российско-армянского военно-политического союза оказала значение и оголтелая кампания против национального героя Армении и Болгарии, дважды Георгиевского кавалера России Гарегина Тер-Арутюняна (Нжде), начало которой было положено… в мае 2016 года, сразу после 4-дневной войны, в ходе которой бакинский лежим не достиг своих целей вооружённым путем.   По сути, это было такой же глупостью, как если бы армянские власти предъявили Кремлю претензии в связи с памятниками, улицами и иными объектами имени союзников кемалистов в войне против Армении: Ленину, Ворошилову и т.д.

С чего бы вдруг на уровне кремлевских идеологов и МИД РФ (Модест Колеров, Олег Айрапетов и Мария Захарова – зачинатели этой кампании) вдруг вспомнили про Нжде, имя которого неразрывно связано с защитой от турко-азеров армянского Сюника (Зангезура) именно в этот период? Что, они раньше не знали о наличии памятников Нжде в Армении, медалей его имени, памятных монет и т.п.? Знали, конечно, но отмашки гавкать до тех пор не получали.

Или вспомним кампанию против автомобилей с армянскими номерами в России, - это примерно о том же.

На протяжении последних лет мы много и подробно освещали также выступления официальных лиц из сферы политики и пропаганды, которые, по сути своей, противоречили официальному характеру и фактическому содержанию союзнических отношений между Россией и Арменией. А по факту раздували у российского обывателя неприязнь не только, и не столько к армянскому руководству, сколько к Армении и её народу. Напомним некоторые из подобных выступлений.

Кремлевский идеолог по вопросам Закавказья и глава агентства «Регнум» Модест Колеров в июле 2021 года заявил в интервью армянскому агентству news.am:  «В России уже сейчас армян живет больше, чем в АрменииДля абсолютного большинства людей в российском обществе проблемы Армении как государства не существует».

 (https://www.golosarmenii.am/article/123461/kolerov-pashinyan-ne-gotov-pojti-na-istoricheskoe-dlya-armenii-reshenie)

Не поддается серьезному обсуждения первый лживый тезис, навязчиво внедряемый в головы обывателя на протяжении последних лет (армян-граждан РФ, по официальным данным, около 1,2 млн. человек; ещё до распада СССР в Российской Федерации жило более полумиллиона армян).

Но ведь тот же лживый тезис, который мы также неоднократно разоблачали с цифрами и фактами в руках,  неоднократно озвучивался совсем недавно:  в период блокады и этнической чистки армян Арцаха пресс-секретарем президента РФ г-ном Песковым (см. «Ревизские сказки от г-на Пескова. http://russia-artsakh.ru/node/16368).

Примечательна вторая фраза из цитаты: «Для абсолютного большинства людей в российском обществе проблемы Армении как государства не существует».

Ещё один яркий образчик враждебной союзному государству риторики от обозревателя официозного РИА «Новости» Ирины Алкснис от 12 августа 2022 года. Трудно поверить, что это плод раздумий данной дамы, а не цитирование спущенной сверху методички:

«Но сопли подтирать Еревану тоже больше никто не будет. Сами позволили Штатам использовать себя как запал в российско-ирано-турецком треугольнике – ну и потеряли Карабах. Пока ещё не совсем, но исход неизбежен – никаких сентиментальных чувств к Арцаху ни у Москвы, ни у Тегерана нет, зато возвращение территории Азербайджану позволяет развязать один из самых сложных узлов в регионе.

Мнение же самой Армении уже никому не интересно.  Рычагов для получения нужных системных решений от Еревана для развития региона в намеченном русле у России хватает…»  («Молчание ягнят? Нет, баранов», http://russia-artsakh.ru/node/10820)

Тогда же мы высказали мысль, что в таком тоне обычно рассуждают урки об убитом или искалеченном ими человеке, которого ранее они априори лживо именовали «своим другом».  Или, проще говоря, известно кто громче всех кричит «Держи вора!»

И задались вопросом к госпоже Марии Захаровой из МИД РФ: «Это о враге, недружественной России стране, или о её официальном военно-политическом союзнике идёт речь в статье Алкснис? И на каком основании обозреватель официального агентства РИА-Новости, являющегося составной частью МИА «Россия Сегодня», позволяет себе такое?».

Подобных примеров целенаправленных нападок на официального союзника со стороны официозных рупоров и идеологов кремлевского руководства можно привести огромное количество. Но в данном случае важно не количество статеек и выступлений, а об их переходе в опасное для российско-армянских союзнических отношений качество.

Об этом переходе мы ещё поговорим.

Александр Андреасян

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.