Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Основные тезисы антиармянской пропаганды, культивируемые проазербайджанскими экспертами в России. Часть 1

В последние несколько лет с подачи азербайджанской пропаганды и проазербайджанского лобби внутри властных структур РФ в общественно-политическом дискурсе России сложился ряд устойчивых антиармянских стереотипов. Эти стереотипы не просто формируют негативный образ нашего единственного союзника в Закавказье, но, помимо этого, привели к деформации российской внешней политики на армянском направлении. А это уже серьёзно. Хочу напомнить, в этой связи, что разрыв российско-армянского оборонного союза является основной целью политики Запада в Закавказье.

Причем эта цель вполне соответствует геополитическим амбициям члена НАТО Турции, которая стремится к образованию так называемой «тюркской дуги» от Анатолии до Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. По существу, США предоставили Турции мандат на осуществлении этой линии, решающей три стратегические задачи: окружение России с юга и перекрытие российских коммуникаций с Ираном; блокада Ирана с севера; создание угрозы территориальной целостности Китая с западного направления.

При этом все разговоры Турции о том, что она стремится только к созданию транспортных коридоров и расширению торговли по новым маршрутам являются элементарным обманом доверчивых кремлёвских руководителей, которых за последние тридцать лет обманывали все, кому не лень. Поэтому России крайне важно сохранить Армению как сильного суверенного союзника, препятствующего реализации проекта «тюркской дуги», даже если это лишит дополнительных прибылей российских торгашей из Газпрома, РЖД, Лукойла и им подобных.

В связи с этим я решил перечислить, основные антиармянские стереотипы, сложившиеся в России, и провести их анализ насчет того, в какой степени они отвечают реальности, а в какой являются следствием пропаганды противника.

1. После прихода к власти Никола Пашиняна Армения взяла курс на вступление в НАТО.

Данные обвинения лишены оснований. Армянские власти никогда не заявляли о своем желании вступить в НАТО. Сотрудничество Армении с НАТО не выходит за рамки того, чем занимаются такие союзники России по ОДКБ как Казахстан, Киргизия и Таджикистан,  или союзники вне ОДКБ  - такие как Узбекистан и Азербайджан. Что касается последнего, то числясь номинальным союзником России, он имеет реальный военный союз с членом НАТО Турцией, имеет на своей территории турецкое военное присутствие.

Этот факт начал, наконец, осознаваться и в МИД РФ. На днях официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя планы по созданию Турцией и Азербайджаном единой системы воздушного управления, отметила, что «российской стороной неоднократно выражалось негативное отношение к возможному появлению постоянной или квазипостоянной инфраструктуры НАТО в регионе Южного Кавказа, и наша позиция остается неизменной».

2. Почему Армения сотрудничает со странами-членами НАТО, которые являются врагами России?

На этот вопрос армяне могут резонно задать встречный вопрос: а почему Россия сотрудничает с Азербайджаном и Турцией, которые являются врагами Армении? Любой союз – это дорога с двусторонним движением. Россия могла бы предложить Армении такой вариант: Россия ограничивает сотрудничество с Азербайджаном и Турцией в целом ряде областей, а Армения в ответ ограничивает сотрудничество с ключевыми странами НАТО в целом ряде областей. Однако таких предложений со стороны Москвы не поступало.

3. Руководство Армении намерено разорвать оборонный союз с Россией и изгнать из страны российскую военную базу.

В августе 2022 года истекал срок действия «Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи» между Россией и Арменией. К этому моменту правительство Пашиняна находилось у власти уже несколько лет. Если бы армянская сторона считала этот договор ненужным, то просто не стала бы его продлевать. Для этого не надо было прилагать никаких особых усилий. Надо было просто уведомить российскую сторону за один год до истечения срока действия Договора, то есть в августе 2021 года, о нежелании его продлевать. Однако армянская сторона этого не сделала, даже в условиях, когда у неё накопилось немало претензий к Москве по поводу соблюдения условий этого договора.

На территории Армении дислоцируется 102-я российская военная база. Она развернута на основе Договора о российской военной базе на территории Республики Армения от 16 марта 1995 года. Срок действия этого договора истек в марте 2020 года, то есть также при правительстве Пашиняна. И опять-таки у властей Армении была отличная возможность не продлевать его действия. Но армянская сторона этого не сделала. Договор был продлен. И с какой стати кто-то будет говорить о том, что Армения не желает видеть у себя российскую военную базу или не хочет состоять в оборонном союзе с Россией?

Конечно, в Армении есть противники этого договора. В основном – это представители неправительственных организаций (НПО), получающие западные гранты. Нет ничего удивительного, что они выступают с антироссийских позиций и требуют вывода российской военной базы. Но эти силы, во-первых, не отражают позицию армянского государства, а во-вторых, являются крайне малочисленными и не представляют мнение большинства армянского общества.

Следует заметить в этой связи, что в России действует гораздо более мощное проазербайджанское лобби, которое не только открыто ведёт антиармянскую пропаганду, но и влияет на кадровые решения в госаппарате и учреждениях науки, культуры и образования России. Так что у Армении есть гораздо больше оснований обижаться на антиармянские проявления внутри России, чем у России на антироссийские проявления в Армении.

Михаил Александров

Эксперт по военно-политическим вопросам,

доктор политических наук

Справка от редакции.

4 июня 2022 г. «Военнослужащие Казахстана, Киргизии, Турции, США и других стран приняли участие в военных учениях «ЭФЕС-2022» в турецком Измире. Видеоотчет об учениях опубликовало 2 июня Минобороны Турции.

Учения проводятся с 29 мая по 9 июня. В учениях принимают участие около 10 тыс.  военнослужащих из 37 стран, в том числе из Турции, Азербайджана, Италии, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Северной Македонии, Пакистана, Албании, Киргизии и США».

https://rossaprimavera.ru/news/532ed288?ysclid=ljk3l7vbtj476549768

15 ноября 2022.  «В турецком городе Испарта, административном центре одноимëнной провинции, проходят совместные учения военнослужащих стран-членов Организации тюркских государств (ОТГ). Об этом сегодня, 15 ноября, сообщает Министерство обороны Турции.

В маневрах принимают участие военнослужащие Турции, Азербайджана, Казахстана, Киргизии и Турецкой республики Северного Кипра (среди всех членов ООН признана в качестве «независимого государства» только Турцией. — Ред.).

Участники тренировочного мероприятия отрабатывают навыки по обезвреживанию условных террористов в населëнном пункте, пояснили в турецком военном ведомстве».

https://dzen.ru/a/Y3ONkw62NUSEt6Fn

26 апреля 2023. «Турция, Азербайджан, Пакистан, ОАЭ и Великобритания проведут совместные учения «Анатолийский орел — 2023» в Турции, сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на Минобороны этой страны. «Летно-технический состав и авиационные средства Военно-воздушных сил Азербайджана отправились в турецкий город Конья для участия в международных учениях «Анатолийский орел-2023». В учениях, которые стартуют 2 мая, примут участие группа личного состава ВВС Азербайджана и штурмовики «Су-25», — отмечается в сообщении министерства. Международные учения продлятся до 23 мая».

https://armeniatoday.news/region-ru/607438/

(продолжение следует)

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.