Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Немецкое телевидение выявило массовый подкуп Азербайджаном европейских чиновников

Это не впервые, когда авторитарный Азербайджан оказывается в центре внимания из-за того, что подкупает западных чиновников миллиардами долларов, дабы они игнорировали массовые нарушения прав человека против населения Азербайджана и армян Арцаха.

Термин «икорная дипломатия» был создан специально для описания коррупционной практики Азербайджана в европейских структурах. К сожалению, некоторые столь же коррумпированные европейские чиновники были рады прикарманить миллионы долларов, предложенные им Азербайджаном.

«Эта сложная сеть влияния и манипуляций раскрыта в новаторском фильме «Am Abgrund» («В бездне») немецкого телеканала ARD. Хотя фильм является художественным, он основан на серии расследований под названием «Азербайджанская прачечная», раскрывающих, как правительство Азербайджана подкупает политиков в Совете Европы. Расследования, опубликованные в 2017 году, показали, что правительство Азербайджана было движущей силой секретного грантового фонда в размере 2,9 миллиарда долларов, который, возможно, помог ему подкупить европейских политиков, написала Ламия Адильгызы на сайте globalvoices.org.

«Баку ловко перемещается по коридорам власти в Европе, заманивая политиков сочетанием роскошных путешествий и прямых денежных выплат. Цель? Добиться того, чтобы эти влиятельные голоса говорили об интересах Азербайджана, особенно в залах Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и даже немецкого Бундестага», - написала Адильгызы.

Премьера фильма, снятого журналистом-расследователем Даниэлем Харихом, состоялась 20 февраля на мероприятии, организованном немецким парламентом. Планируется еще один документальный фильм, который еще больше раскроет усилия Азербайджана по лоббированию коррупции в Европе.

В фильме показаны как азербайджанцы, дающие взятки, так и европейские чиновники, принимающие взятки. В центре этой истории находится богатый энергоресурсами Азербайджан, который находится под огнем критики из-за диктаторских действий своего правительства, а также европейские страны, известные как пионеры демократии, верховенства закона и прав человека, которые со времен советской эпохи были наставниками для развивающихся стран. Но случается непредвиденное - вместо того, чтобы распространять эти заветные ценности, они, похоже, тоже стали уязвимы для коррупции...

Фильм начинается с показа усилий властей Азербайджана заставить замолчать своих внутренних оппонентов, которые заключены в тюрьму за смелое разоблачение нарушений прав человека режимом Алиева. В нем собраны драматические сцены, повторяющие кадры снятые скрытыми камерами, установленными в спальне известной журналистки Хадиджи Исмаиловой в 2012 году, разоблачающие ее личную жизнь. Исмаилова провела серию расследований коррупции в правительстве, связанной с правящей семьей Алиева. Слитые кадры имели целью запятнать репутацию журналиста. Позже Исмаилова была заключена в тюрьму по ложному обвинению и провела за решеткой два года».

В фильме рассказывается история Герда Майнеке, вымышленного члена немецкого Бундестага, который также работает в Совете Европы. Майнеке сообщает, что институт, созданный в 1949 году для укрепления демократии и верховенства закона, находится под угрозой, и что немецкие депутаты находились под влиянием азербайджанского режима, обменивая свои голоса в Совете Европы на деньги, золото, проституток и другие взятки, предательство демократии и принципов прав человека».

Попытка Майнеке принять резолюцию, осуждающую Азербайджан из-за многих политических заключенных этой страны, была сорвана другими членами после получения взяток от Азербайджана.

В ходе дискуссии после показа фильма режиссер Харрич сказал: «Проблема вышла за рамки правительства Азербайджана и вовлекла западных политиков и общество в коррупционные действия, подпитываемые природными ресурсами Азербайджана. Среди гостей шоу был Франк Швабе, член парламента Германии, прославившийся в последнее время своей жесткой критикой правительства Азербайджана. Именно Швабе оспорил полномочия азербайджанской делегации в ПАСЕ во время открытия зимней сессии Ассамблеи в январе 2024 года».

Швабе рассказал Global Voices, что его попытка рассказать правду об Азербайджане «соответствует миссии Совета Европы». Если член этой организации не уважает ее принципы, то необходимо принять меры. После бойкота российского газа из-за войны на Украине Европа начала покупать газ у Азербайджана, который частично импортируется из России. Тем не менее, «важно, чтобы мы не игнорировали нарушения прав человека ради торговли», сказал Швабе.

Кнаус предупредил Азербайджан о возможном исключении из Совета Европы, если он не освободит своих политзаключенных к апрелю 2024 года, 75-летию Совета Европы. Всего в Азербайджане более 200 политических заключенных.

Арут Сасунян, "Калифорнийский курьер"

Перевод с английского на армянский - Рузанна Авагян

Перевод с армянского на русский – ИЦ «Еркрамас»

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.