Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

“Гардман-Ширван-Нахиджеван” отреагировал на системную истерию Баку по вопросу сохранения армянского культурного наследия

Всеармянскй союз “Гардман-Ширван-Нахиджеван” отреагировал на системную истерию вокруг вопроса сохранения Азербайджаном армянского культурного наследия, отметив, что за столетие своего существования Азербайджан сумел прославиться не только безупречной практикой этнических чисток, но также и культурного геноцида и подобных преступлений, и готовностью ловко отказаться от ответственности за данные преступления.

Как сообщает Арменпресс, в заявлении Всеармянсого союза “Гардман-Ширван-Нахиджеван” говорится:

“С момента создания государства Азербайджан армянское культурное наследие на территории исторических Гардмана, Ширвана и Нахиджевана оказалось под экзистенциальной угрозой. К сожалению, в течение последних десятилетий мы стали свидетелями присвоения, искажения или прямого уничтожения армянского христианского культурного наследия самыми жестокими методами, что является следствием глубокого расового и религиозного дискриминационного сознания, которое царит в Азербайджане на государственном уровне.

Азербайджан регулярно выдвигает необоснованные обвинения в адрес Армении с целью отрицания своей доли в преступлении и ответственности. Между тем возникает большой вопрос: готов ли Азербайджан ответить на вопрос, где находятся более полумиллиона армян исторических Гардмана, Ширвана и Нахиджевана, какая судьба постигла их имущество и почему и как постоянно искажается или уничтожается армянское культурное наследие?

В 1998-2006 годах при непосредственном участии подразделений азербайджанской армии были уничтожены тысячи уникальных хачкаров и надгробий армянского кладбища в Джуге, представлявшие собой уникальные образцы материального искусства, а территория кладбища была превращена в тир. Если Азербайджан не признает своего преступления, то почему он не позволяет международным организациям изучить ситуацию на месте? Ответ очень простой: когда невозможно отрицать реальность, на помощь приходят диктаторские методы запрета и фальсификаций.

Напомним, что Международный Суд ООН в 2021 году 7 декабря принял решение о применении временных мер, потребовав от Азербайджана принять все необходимые меры для предотвращения и наказания всех актов вандализма и осквернения, совершаемых против армянского культурного наследия, включая церкви и другие места отправления культа, памятники, природные объекты, могилы и другие артефакты. 

Однако даже после такого решения Азербайджан беспрепятственно продолжает свои действия, о чем наглядно свидетельствуют искажение идентичности в результате «реконструкции» церкви Сурб Казанчецоц в Шуши, вандализм в отношении церкви «Канач жам» (Святого Иоанна Крестителя), строительство дороги через историческое армянское кладбище Шуши, в результате чего неизвестное количество надгробий было повреждено или просто уничтожено.

Подобное варварское поведение уже не ново для нас и мира, поскольку до осквернения армянского кладбища в Шуши военная машина азербайджанской нетерпимости уже проехала по армянскому кладбищу Монтино в Баку, уничтожив его практически полностью. Перечисление можно продолжать еще долго, до тех пор, пока Азербайджан не преодолеет комплекс этнофобской политики и не примет во внимание мировые стандарты гуманности и взаимного уважения”.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.