Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Зеленский пригласил Азербайджан в «формулу мира»

 Украина была бы рада участию Азербайджана в «формуле мира». Об этом на пресс-конференции в Киеве накануне, 25 февраля, заявил Владимир Зеленский, отвечая на вопрос сотрудника восточноевропейского бюро азербайджанского информагенства Report.

«Азербайджан поддерживает территориальную целостность Украины. Азербайджан является сторонником суверенных прав и мира. С другой стороны, конечно, мы были бы рады, участию Азербайджана в формуле мира, если это возможно», - рассказал глава киевского режима.

На прошлой неделе в армянских СМИ появились сообщения о планирующемся на начало следующего месяца южнокавказском турне Зеленского – с посещением Еревана и Баку.

Владимир Зеленский позвонил азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву в начале октября прошлого года, выразив признательность за «значительную гуманитарную помощь, оказанную Азербайджаном Украине, в частности, за поддержку энергетического сектора в зимних условиях».

Зеленский ранее не раз благодарил азербайджанского коллегу за материальную поддержку киевского режима. Так, 15 февраля 2023 года он позвонил Ильхаму Алиеву, выразив ему благодарность за поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины, а также оказанную гуманитарную помощь.

После начала специальной военной операции на Украине в СМИ появлялись сообщения о том, что Баку одаривает Киев далеко не только гумпомощью, но и снабжает оружием.

В ноябре 2022 г. Зеленский на саммите G20 перечислил 10 условий так называемой формулы мира, среди которых – восстановление территориальной целостности Украины, вывод российских войск с еë территории, фиксация окончания конфликта, а также обеспечение продовольственной, энергетической и ядерной безопасности. Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее назвал формулу Зеленского иллюзорной. На основании еë Россия не будет ни с кем вести переговоры, подчëркивал министр. В Кремле в свою очередь констатировали, что поиск киевским режимом «формулы мира» без участия России в этом процессе является абсурдом и не имеет шансов на успех.

          Eadaily

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.