Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

WarGonzo: Дякую, Баку – как Азербайджан поставлял зенитки и мины Украине

Интересную информацию можно найти на сайте украинских судов. Например, что одним из поставщиков вооружения Украине является Азербайджан. Не подозревая о последствиях, судебная система украинского государства засвечивает иностранных поставщиков оружия. 

Каким образом? Министерство обороны УГ возбуждает дела против государственной компании «Укрспецэкспорта», которая является монополистом в поставке иностранного вооружения – весь импорт идёт только через эту организацию. МО УГ требует за нарушение сроков по договору поставки пени и штрафы. Возбуждение споров хозяйственного характера между государственными структурами УГ – это отдельный разговор. Скорее всего, у этого айсберга есть подводная коррупционная и(ли) политическая составляющая. То есть кто-то кому-то не занёс, или кто-то хочет кого-то убрать на ответственном месте и поставить своего — и возбуждается судебное производство. Сфера поставки вооружения на Украине – одна из самых, если не самая коррумпированная сфера экономики, так как сейчас там проходят деньги равные чуть ли не половину бюджета УГ.

Но нам интересна не коррупция на Украине – ею даже «западных партнёров» не удивишь – а непосредственно сами поставщики оружия.

Они фигурируют в судебных документах, которые можно найти на официальном сайте суда. Например, в деле №910/12784/23 от 30.11.2023 о поставке 25010 мин и деле №910/10125/23 от 12.12.2023 о поставке 95 зениток, поставщиком указывается Азербайджан. 

Из материалов суда это азербайджанское вооружение было поставлено не в срок. В случае поставки зениток «Укрспецэкспорт» объясняется, что ЗУшки пришли в контейнерах в разобранном виде, так как доставлялись через третьи страны, а в случае поставки мин оправдание ещё интересней. Несмотря на то, что поставка осуществляется, цитируем, «при молчаливом согласии со стороны военно-политического руководства Азербайджанской Республики и на условиях строгой конфиденциальности (! – зато какая конфиденциальность со стороны Украины), задержка «обусловлена сверхмощным давлением Российской Федерации на руководство Азербайджанской Республики» – заявляет ответчик Укрспецэкспорт. 

Но при этом, зная об этом давлении, Баку всё равно, пусть и с задержкой, поставляет эти мины в полном объёме – как же упустить выгоду.

Интересную информацию можно найти на сайте украинских судов. Например, что одним из поставщиков вооружения Украине является Азербайджан.

И это только два судебных дела. Сколько товаров военного назначения поставлено в срок или без накладок из Азербайджана на Украину остаётся только предполагать (или разведывать).

В принципе, для проекта @wargonzoya неудивителен и сам факт поставок Киеву из Баку оружия, но может он будет удивителен высокопоставленном лицам в России, которые считают Азербайджан своим другом и партнёром. 

@wargonzoya

*наш проект существует на средства подписчиков, карта для помощи

4276 3801 4149 1378

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.