Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Русофобы в СМИ и МИД РФ не замечают блокады Нагорного Карабаха и размещённых в нём российских миротворцев

Чем интересен дзен-канал, при всех недостатках и странностях редакционной политики «команды дзена»?  Тем, что там можно найти различные отклики как от реальных, так и от  и прячущихся в чужие шкуры людей.

В том числе и откровенных демагогов, которые пытаются исказить суть проблемы, увести в сторону от обсуждаемой темы,  навесить побольше лапши на уши.

Самое расхожее их обвинение – в «русофобии». Как будто критика чинуш из МИД и МО РФ является русофобской! 

В таком случае следует признать, что и все те, кто критикуют власти Армении, включая премьера Пашиняна – ярые арменофобы. А поскольку среди таких критиков очень много, если не большинство, составляют  армяне – то этих армян также следует признать арменофобами!

Вполне вписывается в логику тех, кто критику властей России называет «русофобией».

Вот, например, из комментариев ко вчерашней статье «Ты помнишь, Алёша, дороги Агдамщины?» (https://dzen.ru/a/ZOidMkoRblYFd9vE)

«Российские миротворцы должны жизни сложить за армян?»

«Напрасно автор статьи обвиняет Россию. Только Российский миротворческий контингент защищает народ Арцаха».

Но позвольте, уважаемые! Автор вовсе не обвинял ни в чём миротворцев, наоборот, сочувствовал положению, в которое они попали. Но попали по чьей воле?

Понятно, что по воле неонацистского алиевского режима – раз.

Но и по безволию МИД РФ – два.

И как не сказать о злой воле МИД РФ, коли само это ведомство тиражирует - само и устами своих клевретов и подчинённых - лживые измышления, подставляя Российский миротворческий контингент в Нагорном Карабахе?

Напомним некоторые из этих измышлений и комментарии к ним специалистов.

Как справедливо отмечает доктор политических наук Михаил Александров, комментируя двусмысленное Заявление МИД РФ по Нагорном Карабаху от 15 июля,  «МИД РФ пытается увернуться от ответственности за судьбу народа Нагорного Карабаха. А зачем тогда Путин в 2020 году предложил ввести российских миротворцев в Карабах? Ну не вводили бы. Пусть армяно-азербайджанская война продолжалась бы и дальше. Вместо того, чтобы принять жесткие меры к Азербайджану, который и является главной причиной гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе, продолжаются жалкие увещевания ( https://dzen.ru/a/ZLKTQM1R8wJzhaJX).

Политолог Евгений Сатановский пересказывает лживые утверждения МИД РФ:

«…Ситуация такова, что никаких оснований для наличия миротворцев на территории Карабаха больше нет. После решения Пашиняна, что он признает Карабах территорией Азербайджана, этих оснований действительно больше нет. Премьер-министр Армении не оставил никаких законных оснований для пребывания там каких бы то ни было миротворцев». http://russia-artsakh.ru/node/15539

Ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России Николай Силаев.

«Армения признала Нагорный Карабах частью территории Азербайджана и это дело армянского руководства. Однако это меняет условия трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года».

Дословно повторяет он и фразу из заявления МИД РФ от 15 июля: «В этих условиях не следует перекладывать ответственность за судьбу армянского населения Нагорного Карабаха на третьи страны». (http://russia-artsakh.ru/node/15539).

Тем самым г-н Силаев фактически оправдывает  блокаду Нагорного Карабаха азербайджанскими неонацистами. При этом как МИДовец Силаев, так и «независимый» г-н Сатановский, уходят от ответа на вполне конкретные вопросы. А именно.

Армения уже официально признала Нагорный Карабах в составе Азербайджана, или это были слова Пашиняна о намерениях?

Каким образом то или иное заявление Пашиняна  может «изменить положение»  размещенного в регионе Российского миротворческого контингента?

Напомним, что Президент РФ В. В. Путин сказал в одном из своих интервью после 9  ноября 2020 года, что, раз Армения не признала Нагорный Карабах, то значит это  территория Азербайджана. Не отвечая на это нелогичное заявление с точки зрения права (это предмет отдельного разговора), зададимся вопросом:  не означали ли эти слова В. В. Путина, что уже тогда «конфликт был исчерпан», как о том вещают г-да  Сатановский и Силаев в отношении текущих заявлений армянского премьера Пашиняна?

Зачем же тогда в Нагорный Карабах вводили миротворцев в 2020-м году, если руководство РФ считало Нагорный Карабах территорией Азербайджана, и уже тем самым «конфликт был исчерпан?»

В связи с этим приведём справедливое замечание доктора политических  наук Михаила Александрова:

 «Согласно заявлению МИД России, получается, что Ереван признает территориальную целостность Азербайджана, а что думает сам Нагорный Карабах – это неважно. Это возмутительная позиция. А что там не люди живут? Там живут 120 тыс. человек, и они хотят жить по-своему, на основе своих традиций, на основе своих представлений. Получается, что их надо оттуда изгнать? МИД России этот вопрос вообще не затрагивает, хотя Россия взяла на себя обязательства защищать население Нагорного Карабаха. А зачем в таком случае вводились миротворцы?    

Россия согласилась вводить миротворцев, то есть взять под свой протекторат Нагорный Карабах, а за это Азербайджану были возвращены несколько районов без боя. А там ведь война могла месяцами продолжаться и неизвестно, чем все закончилось бы. Армяне пошли на уступки в обмен на то, что Россия взяла под защиту население Нагорного Карабаха. А сейчас Россия говорит: а зачем на третьи страны перекладывать? Мы тут не причём», – отметил он. (https://news.am/rus/news/770970.html).

Что, опять «русофоб?» Или критик неумелых, предательских действий чинуш из МИД РФ?

Надо понимать, что российские миротворцы в Нагорном Карабахе стараются добросовестно выполнять свои функции. Но они подчиняются приказам сверху, из МО РФ, а оно, в свою очередь, подчиняется военно-политическому руководству, то есть условному Кремлю. Поэтому вопросы следует адресовать именно Кремлю.

6 марта, в беседе с корреспондентом «Новости Армении – News.am» генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц, один из основателей армии Республики Армения, заявил:

«Миротворцы размещены в Нагорном Карабахе с определенной задачей, они там выполняют функцию разделительной линии между оставшейся частью Нагорного Карабаха и Азербайджаном. Они отвечают головой, но они допустили …

Несколько сёл захватили, высоты захватили (имеет в виду азербайджанцев – ред.), а они ничего не сделали и почти содействовали захвату азербайджанцами Лачинского коридора. Они ничего не сделали, а значит, задача не поставлена. Самый главный виновник – Российская Федерация, потому что это отдано на откуп миротворческим силам. Почему не выполняют? А если произошло, почему не привлекли к ответственности эту третью сторону? Но все молчат».

Норат Тер-Григорянц - человек очень известный и уважаемый в среде советских и российских военных, и прежде всего ветеранов Афганской войны 1980-89 гг. До назначения в Армению в начале 1990-х, Тер-Григорянц был начальником штаба 40-й армии (с середины 1981 до конца 1983 года), а затем заместителем начальника Главного штаба Сухопутных войск Вооруженных сил СССР. Он также являлся председателем Совета ветеранов войны и военной службы Главкомата Сухопутных войск России. Его мнение для военных, - что действующих, что запасников, - мнение Авторитета очень высокого уровня. При этом никто и никогда не сомневался в преданности этого человека и СССР и постсоветской России, чьим гражданином он и является». (http://russia-artsakh.ru/node/13551)

Что же, «афганец» и советский генерал Тер-Григорянц тоже русофоб? Но, он же и власти Армении критикует, – значит и арменофоб впридачу?!

Сегодня в сетях расплодились завуалированные чужими именами псевдопатриоты,  которые внушают читателю мысли о том, что Армения будто бы является «врагом России», прикрывая тем самым геноцидальную политику азеро-турецкого альянса в отношении народа Нагорного Карабаха и ползучего захвата территорий Республики Армения.

А что до истинных русофобов, подставляющих российский   воинский контингент в Нагорном Карабахе, то их легко найти в том же МИД РФ, ИТАР-ТАСС или МИА «Россия сегодня», которые в упор не видят никакой блокады Арцаха. А, следовательно, и блокады бакинским режимом  размёщенных в Нагорном Карабахе российских миротворцев. 

К мнению столь авторитетных людей как доктор политических наук Михаил Александров или генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц следовало бы прислушаться тем «русофилам», кто сознательно, или по собственному недомыслию способствуют военно-политическому исходу России из Арцаха и Армении.

С последующей и очень скорой потерей всего Южного Кавказа,   турецко-азербайджанской агрессией в Дагестан на Северный Кавказ и установлением туранской гегемонии до самых до якутских окраин.

Александр АНДРЕАСЯН

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.