Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Эрдоган вдохновляет «младшего брата» на геноцид в Арцахе

Эрдоган заявил, что XXI век будет назван веком Турции. Интересно, за какие такие заслуги? За бесконечные локальные конфликты, оккупацию суверенных территорий соседних государств и хаос, который Анкара сеет по всему миру? За перманентные спекуляции на российско-украинском противостоянии под видом посредничества? Или же за гипертрофированные пантюркистские амбиции? А может, за подаренную «младшему брату» «победу» над Арцахом (Нагорным Карабахом) в коллективной террористической агрессии против маленького армянского края и наглое вторжение в Закавказье, куда со времён СССР Турция не смела совать свой нос…

Наблюдатели отмечают, что ослеплённый собственными амбициями Эрдоган хочет войти в историю своего народа как Юлий Цезарь, но, скорее всего, удостоится Геростатовой славы – позорной, но зато тоже вечной. 

Особенно вредна роль Эрдогана в азербайджано-карабахском конфликте. Анкара  уже и не скрывает, что Турция сыграла решающую роль в «победе» Азербайджана в захватнической войне 2020 года против Нагорного Карабаха  (Арцаха), и сегодня открыто  содействует геноцидальной политике бакинского режима в отношении арцахцев.

На днях Эрдоган наградил министра иностранных дел Турции Хакана Фидана медалью «За выдающиеся заслуги перед государством» за его 13-летнюю службу на посту главы национальной разведки. Принимая медаль из рук турецкого президента, Фидан заявил, что берёт награду от имени друзей, погибших в Ливии, Карабахе, Сирии и Ираке. Тем самым экс-глава национальной разведки фактически признал активное прямое вовлечение турецких силовиков в «сорокачетырёхдневную  войну» в Нагорном Карабахе и отправил региональным и мировым акторам мессидж о том, что и дальше будет протежировать  бакинский режим в его систематических и последовательных злодеяниях против Арцаха и Армении.

Тот же Фидан после переговоров с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым 31 июля в Анкаре заявил, что Азербайджан имеет право принимать на территории Лачинского коридора «любые меры, которые сочтёт нужными». То есть главный   турецкий дипломат толкает официальный Баку на очередной беспредел, открыто поддерживая алиевскую геноцидальную политику в отношении народа Арцаха. В частности, Анкара пытается нейтрализовать обвинения в адрес Баку о блокировании Лачинского коридора, прикрывая проведение этнической чистки в Нагорном Карабахе посредством создания гуманитарной катастрофы.

Прошло почти три года со времени 44-дневного кровавого беспредела, учинённого Азербайджаном, Турцией и международными террористами в отношении Арцаха.

«Эрдоган, по сути, своими агрессивными действиями спровоцировал новый масштабный вооружённый конфликт на постсоветском пространстве и не только осуществил поставки современных вооружений Баку, но и направил в Азербайджан свою авиацию, беспилотники, недобитых наёмников-джихадистов из Сирии и Ливии», – так оценил произошедшее ведущий научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук Станислав Иванов.

А депутат Государственной Думы Виталий Милонов справедливо заметил, что, вступив в союз с Турцией, Баку «попал в сильнейшую зависимость от своего агрессивного соседа» и заплатил за отвоёванную территорию своим суверенитетом. «Турецкая армия и международные наёмники отвоевали для Азербайджана часть территории. Но то, что они отвоевали, они не отписали Азербайджану», – пояснил он.

Разумеется, после прекращения огня часть террористов-недобитков осталась в регионе, и зарождающиеся в Закавказье новые очаги зла, разрастаясь со временем, безусловно, будут представлять смертельную опасность не только для региона, но для Европы и всего мира…

Подписав так называемую «шушинскую декларацию» о союзнических отношениях между Баку и Анкарой, Алиев и Эрдоган в первую очередь пытаются легитимизировать свои бесчисленные военные преступления против Нагорного Карабаха. Однозначно, данная декларация и периодические визиты президента и высокопоставленных турецких чиновников на оккупированные территории Арцаха являются провокацией против мира и безопасности в регионе, раскрывают лживый характер заявлений Анкары и Баку о нормализации отношений с Арменией и армянским народом, направлены на подрыв международных усилий по установлению стабильности в регионе.

По сути, оккупированный Шуши (Шуша) превращается в форпост радикализма, экспансионизма и пантюркизма. «Шушинская декларация» фактически является запуском далеко идущего процесса оккупации всего Южного Кавказа, о чём, в частности, свидетельствует подписание в Шуши и документа, предусматривающего размещение турецкого контингента в Агдаме. Некоторые аналитики утверждают, что, закрепившись в регионе, Эрдоган в дальнейшем попытается перенести этот опыт на другие страны постсоветского пространства и Восточной Европы.

Оказывая всестороннюю военно-политическую помощь Азербайджану в «освобождении Нагорного Карабаха» (на самом деле – подавлении исконного права народа жить на своей исторической земле) и ещё больше нагнетая и расширяя азербайджано-карабахский конфликт, Анкара фактически подтверждает свою приверженность геноцидной политике начала прошлого века. То есть Эрдоган, вместо признания факта Армянского геноцида в Османской империи, как того требует весь цивилизованный мир, пытается повернуть время вспять, эдак лет на 110-120 (тогда, кстати, Азербайджана ещё не существовало, Турция потом создаст на своих штыках это искусственное гособразование в Закавказье с далеко идущими экспансионистскими целями), стремится вернуть мир в жуткую эпоху, когда история писалась кровью, посредством истребления целых народов. Чего стоит одно только заявление  о том, что Нагорный Карабах должен полностью перейти под контроль Баку?! Спрашивается, с какой стати и в честь чего? Может, в продолжение массовых убийств армянского населения в Шуши в марте 1920 года, резни в Сумгаите и Баку, кровавых захватнических войн и этнических чисток в Арцахе?..

Греческий политолог, профессор Йоргос Филис считает  Эрдогана «одним из самых опасных людей на планете». «Он сеял ветры и пожнёт бури для себя и для Турции», – уверяет Филис.

Сегодня Эрдоган вовлёк марионеточный алиевский режим в процесс восстановления османского наследия. События в Сюнике и на других приграничных участках суверенной территории Республики Армения, перманентные агрессивные заявления Ильхама Алиева о Ереване и Севане – более чем конкретное подтверждение тому.

На недавнем саммите НАТО Эрдоган, движимый новым порывом поддержать брата меньшего, бесцеремонно заявил, что в 2025 году РФ покинет Карабах. Данное провокационное заявление направлено в первую очередь на то, чтобы  избавиться от «чужого» присутствия и «лишних» свидетелей с тем, чтобы безнаказанно довершить этнические чистки в Нагорном Карабахе, начатые в 2020 году с привлечением тысяч наёмников-террористов. А также с целью вытеснить Россию из региона в целом для реализации далеко идущих пантюркистских планов.

Тем временем, вдохновляемый и подстрекаемый Турцией бакинский режим уже сейчас пытается  нивелировать трёхстороннее заявление от 9 ноября 2020 года, которое он перманентно нарушает практически с момента подписания документа, вольно интерпретируя различные его пункты либо просто игнорируя их и грубо нарушая взятые на себя обязательства, в результате чего погибли и получили ранения десятки защитников родины и мирных жителей Арцаха, терпит нечеловеческие страдания и лишения целый народ, включая свыше 30 тысяч детей.

Как мантру, Эрдоган не перестаёт повторять предусловие о том, что «отношения Турции и Армении будут положительными, если нормализуются отношения Еревана и Баку», добавляя при этом, что  «пока позитивной картины нет». Разумеется, подтекст его слов подразумевает «деструктивность» официального Еревана. Лицемерие известного на весь мир циника, сеятеля ветров просто зашкаливает…

Между тем  наглость «младшего брата», никак не приходящего в себя от полученной в подарок «победы» над Арцахом, растёт в геометрической прогрессии.  Бакинские пропагандисты опоганили своими фальшивыми топонимами не только Арцах, но все области и столицу Армении, озеро Севан. Алиев твердит, что Ереван – это древний азербайджанский город, что Армения – это «Западный Азербайджан, и что они сюда вернутся»…

На фоне этой последовательно нагнетаемой экспансионистской риторики неадекватный глава бакинского режима не перестаёт утверждать, будто «Нагорного Карабаха не существует», что «карабахский конфликт – это уже история» и обсуждать что-либо по этому вопросу нечего... Утверждает столь уверенно, что даже сам, кажется, уверовал в собственную абсурдную ложь – будто азербайджанские военные отведены на безопасное расстояние от сёл и городов  Арцаха и больше не терроризируют мирных тружеников; будто деоккупированы исконные территории Нагорного Карабаха и тысячи изгнанных из своих домов жителей Шуши, Гадрута и других районов и населённых пунктов НКР вернулись и вновь зажили в своих родных очагах, будто  уже ликвидирована средневековая осада Арцаха, поставившая на грань голода целый народ…

Подстрекаемый старым интриганом «младший брат» сегодня уже перестал даже фальшиво, для виду, разглагольствовать о мире и теперь прямо угрожает не только армянам, но и региональным акторам и международным организациям, реально думающим о стабильности в регионе. Не в силах избавиться от послевоенной эйфории, Алиев с параноидальной настойчивостью продолжает свои, по сути, фашистские заявления, направленные как  арцахским армянам и армянскому народу в целом, так и международному сообществу. Вдохновляемая Эрдоганом марионетка демонстрирует свой пресловутый «железный кулак» уже и России, Соединенным Штатам, Франции, Ирану, Европейскому союзу. Прогрессирующая болезнь диктатора, судя по всему, неизлечима и становится всё более опасной – как для него самого, так и для окружающих. Очевидно, что изоляция больного, отрезавшего от цивилизованного мира целый народ Арцаха, становится настоятельной необходимостью...

Мир не должен закрывать глаза на античеловеческие планы эрдогано-алиевского тандема, ибо они реально угрожают глобальной безопасности, общечеловеческим ценностям и элементарным нормам цивилизованного миропорядка.

Ашот Бегларян, писатель, публицист, Степанакерт

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.