Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

«Баку продвигает свои выдуманные карты, на которых Тбилиси, Ереван, Нахиджеван, Арцах, Сюник, территория Севана, Тавриз — части Азербайджана»: Григорий Айвазян

Подписание «мирного соглашения» будет пактом о самоубийстве: собеседник «Аравот» — председатель «Ассамблеи армян Азербайджана», специалист по вопросам Азербайджана Григорий Айвазян.

— Господин Айвазян, власти Армении заявляют, что признают территориальную целостность Азербайджана, площадью 86,6 тысяч квадратных километров, включая Арцах, но заявлений от властей Азербайджана о признании территориальной целостности Армении нет. Как вы оцениваете текущую ситуацию, какие процессы происходят?

— Прежде всего, следует отметить, что Азербайджанская Республика не признавала себя правопреемником Советского Азербайджана. Если кто-то говорит, что признает территориальную целостность Азербайджана, в том числе и Арцаха, то вынужден напомнить им, что сам Азербайджан не признает этих границ. Правовых и исторических оснований для признания так называемых «анклавов» частью Азербайджана нет, потому что сам Азербайджан их не признает. Признание этих границ и ссылка на так называемый «мирный договор» — тоже неправильная политика, потому что это может быть договор об урегулировании отношений, но ни в коем случае не «мирный договор», потому что этому может сопутствовать так называемая репарация. Ни при каких обстоятельствах это нельзя назвать «мирным договором», ведь мы не объявляли войну Азербайджану, а Азербайджан не объявлял войну Армении. Разве вы объявили войну Азербайджану, а теперь заключаете мир? Неслучайно российско-украинскую войну называют «специальной военной операцией», войной ее не называют, потому что война диктует мирный договор, а это влечет за собой правовые и политические последствия. Подписание «мирного договора» было бы пактом о самоубийстве. Власти Армении много раз говорили, что не имеют права вести переговоры от имени народа Арцаха, так как же они признают Арцах частью Азербайджана?

— Никол Пашинян заявил, что демаркационные и делимитационные работы должны проводиться на основе советских карт 1975 года, но МИД Азербайджана заявил, что по конкретным картам нет договоренности. Какие риски влечет за собой реализация процесса на основе карт 1975 года для армянской стороны и почему Азербайджан отказывается и от этих карт, какова их цель?

– Баку продвигает выдуманные карты, где Тбилиси, Ереван, Нахиджеван, Арцах, Сюник, Севан, Тавриз входят в состав Азербайджана. На самом деле это просто сказка, вымысел. Это мечта Ильхама Алиева, не имеющая ни исторической, ни правовой основы. Что касается карты 1975 года, то ее не так корректно акцентировать, потому что эту карту можно найти и в интернете. Это не секретные карты. Армянская сторона должна защищать принцип своей территориальной целостности, а не полагаться на какие-то карты. Более того, я хотел бы подчеркнуть, что Карское и Московское соглашения недействительны, Азербайджан также не признает их законность. Что за гонка, почему мы признаем эти границы? Мы признаем территориальную целостность Азербайджана площадью 86,6 тысячи квадратных километров, включая Арцах, в условиях, когда у Азербайджана также есть спор с Россией и Ираном. Разве мы не должны подумать и об этом? Мы дружественная с Грузией страна, но уже 30 лет не можем провести демаркационные и делимитационные работы. Как в таком случае мы можем провести такую ​​работу с Азербайджаном в течение нескольких дней? Если послушать Ильхама Алиева, то он неоднократно подчеркивал, что Гегаркуникский, Тавушский, Араратский, Сюникский марзы и некоторые районы Еревана также являются «историческими азербайджанскими землями».

Что нам теперь делать? Они возродили так называемое правительство «Западного Азербайджана» и утверждают, что азербайджанцы должны приехать в Армению. Я плохо понимаю, а кто-нибудь говорит об армянах, которые раньше жили в Азербайджане, или эти люди вообще не существовали? Северный Арцах, Гардманк, Баку, Сумгаит были населены армянами, кто об этом сейчас говорит? Сегодня говорят, раньше здесь жили азербайджанцы, что это значит? Сегодня Арцах, завтра Сюник, а потом Ереван? В Ереване действительно жили и азербайджанцы, но в Баку армян было больше, но кто должен об этом говорить?

— То есть, надо поднять этот вопрос на государственном уровне? Также в этом контексте важно подчеркнуть, что азербайджанцы покинули Армению без насилия, по собственному желанию, забрав с собой свое имущество, а армяне подверглись резне в Баку и Сумгаите, люди были изгнаны из своих домов.

— Да, но здесь хочу уточнить формулировку: армян выгнали не погромами, а геноцидальными действиями. Кто должен поднять вопрос о вытеснении армян из Азербайджана и территорий населенных преимущественно армянами? Выходит, что эти люди сироты? Алиев заявил, что, хотите этого или нет, но турки должны вернуться на свои прежние места жительства. И сказал, что если вы не отдадите так называемый «Зангезурский коридор», мы его силой откроем. Он никогда не устанет повторять это, и это для нас вопрос национальной безопасности. Фальсифицируют историю церкви в Арцахе, представляют агвано-удинскими. Институт этнографии и археологии Национальной академии наук издал книгу под названием «Удины: историко-этнографический обзор», автором которой я являюсь. Я думаю, что каждый из нас должен каким-то образом противостоять азербайджанской пропаганде. Каждый может вести свою войну против азербайджанских фальсификаций.

— Какие последствия имеет эта политика уступок со стороны властей Армении для Армении и Арцаха?

— Это политика свержения нашего конституционного строя. В нашей Конституции упоминается Декларация независимости, где четко прописано, что к чему. Когда некоторые наши политики говорят, что если надо, мы изменим Конституцию, это станет попыткой свергнуть конституционный строй. Наша Конституция основана на Декларации независимости, а в Декларации независимости четко указано положение, касающееся Арцаха, а также положение, касающееся Геноцида. Недавно главный уполномоченный по делам Диаспоры сказал, что вопрос Геноцида – это больше вопрос моральной плоскости, чем реальных действий, что мы не будем в этом вопросе очень целеустремленными. Что это значит? Но хочу подчеркнуть следующее: я не сомневаюсь, что правда на нашей стороне, и победа обязательно будет за нами.

Роза ОВАННИСЯН

Газета «Аравот»

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.