Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Иран и Армения договорились увеличить товарооборот до $3 млрд

Армения выражает признательность Ирану за его позицию в вопросе территориальной целостности Армении.

ЕРЕВАН, 15 фев — Sputnik. Иран и Армения договорились увеличить товарооборот до $3 млрд. Об этом было заявлено на 18-м заседании армяно-иранской межправкомиссии, передает агентство Irna.

Вице-премьер Армении Мгер Григорян отметил, что межправкомиссия - отличная площадка для достижения заявленной лидерами двух стран цели - довести товарооборот до $1 млрд, а далее - до $3 млрд.

По его словам, Иран для Армении является не только соседом, но и важным партнером. В этой связи он указал на важность углубления отношений между двумя странами, реализации договоренностей о развитии сотрудничества в энергетической, транспортной и иных сферах.

"В повестке дня - вопрос увеличения транспортно-транзитного потенциала между двумя странами, и для этого необходимо создать новый механизм", - отметил Григорян.

Вице-премьер назвал важным открытие генконсульства Армении в Тебризе, отметив, что это внесет в немалой степени способствует активизации экономических и торговых связей, а также налаживанию новых.

Григорян также отметил, что для Армении важна реализация проекта МТК "Персидский залив-Черное море". Он отметил, что географическое положение Армении может сыграть важную роль в налаживании отношений между Ираном и странами Азиатско-Тихоокеанского региона, а также ЕАЭС.

В этой связи он упомянул подписанное соглашение между ЕАЭС и Ираном о зоне свободной торговли.

Григорян также подчеркнул важность экономической безопасности и стабильности и в этой связи представил инициативу "Перекресток мира".

Вице-премьер заявил, что Армения выражает признательность Ирану за его позицию в том, что касается территориальной целостности Армении.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.