Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Иранский эксперт объяснил разницу для Тегерана между Арменией и Азербайджаном в рамках коридора Север-Юг

Для Ирана дороги через Армению и Азербайджана в рамках коридора Север-Юг имеют разное значение. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил эксперт Института Ирана и Евразийских исследований Годратолла Шафие.

Он пояснил, что в случае с Азербайджаном речь идет о выходе на Россию, а через Армению и Грузию – в Европу. Поэтому эти две дороги имеют совершенно разные значения для Ирана.

«Тегеран стремится к тому, чтобы обеспечить и выход в Россию через Азербайджан, и выход в Европу через Армению», – добавил эксперт.

Этого хочет и Индия, которая через Иран и далее Армению и Грузию также хочет получить доступ в Европу, напомнил Шафие.

«Еще неизвестно, когда откроется дорога через Азербайджан, возможно, на это уйдут годы, поскольку в рамках этого проекта нужно построить железную дорогу в самом Иране протяженностью около 100 км», – сказал эксперт.

При этом он считает, что наличие маршрута на север только через Азербайджан таит в себе риски для Тегерана, поскольку Азербайджан может использовать свою транзитную роль в качестве рычага и при желании перекрыть дорогу и создать проблемы для Ирана.

«Вместе с тем в случае таких провокаций со стороны Азербайджана у Ирана есть альтернативные маршруты в Россию или через Каспийское море, или через Туркменистан, или через Казахстан, которые уже сейчас работают.

А вот дорога через Армению в этом смысле намного важнее для Ирана, так как это – путь в Европу», – добавил он.

Шафие отметил важность заинтересованности самих европейцев в маршруте Индия-Иран-Армения-Грузия-Европа.

«Европейцы тоже должны работа над созданием этого коридора, а если они из-за американских санкций не хотят работать с Ираном, то этот коридор будет бесполезным», – заключил эксперт.

Арам Даниелян

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.