Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Армяне Иерусалима оспорили в суде сдачу «Коровьего сада» израильской компании

Армянская община Иерусалима подала иск в суд о признании недействительным договора аренды между Армянским Патриархатом и израильской компанией Xana Capital об аренде участка «Коровий сад» Армянского квартала Старого города, сообщило Движение по спасению квартала в Х.

«В соответствии с доверием вакфа (документ о неотчуждаемом имуществе — ред.), который имеет юридическую силу, имущество не может быть сдано в аренду или продано Патриархатом, если сделка не приносит прямой выгоды армянской общине и если сделка не получила согласия армянской общины. В данном случае сделка не была согласована с армянской общиной и не несет в себе выгоды армянской общины», – говорится в сообщении.

Дело рассмотрят в Окружном суде Иерусалима. Движение назвало причиной возникновения «экзистенциальной угрозы» целостности Армянского квартала «отсутствие прозрачности и сотрудничества с общиной».

«Сотни членов общины подписались в поддержку юридической борьбы за защиту своих исторических прав и этой важнейшей собственности, которая служила армянской общине на протяжении многих поколений, от места для существования и общественной жизни до убежища для проживания армян», – добавило Движение.

Активисты предупредили, что они опасаются повторения нападений представителей израильской компании.

В июне 2023 года сооснователь Движения по спасению квартала Акоп Джерназян сообщил Русской службе BBC о передаче части Армянского квартала в Старом городе Иерусалима в аренду на 99 лет «таинственному австралийскому бизнесмену еврейского происхождения под элитную застройку». 9 ноября Армянский патриархат Иерусалима заявил об аннулировании сделки. 28 декабря около 30 провокаторов напали на армян на участке «Коровий сад», в чем патриархат обвинил руководство Xana Capital.

armeniatoday.news

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.