Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Глава МИД Армении: Азербайджан продолжает ставить под удар усилия международных посредников

1 декабря в рамках министерской встречи ОБСЕ в Скопье министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян встретился с Генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе МИД Армении.

В ходе встречи были обсуждены вопросы взаимодействия между Арменией и ОБСЕ. Сославшись на то, что ОБСЕ остается крупнейшей организацией по вопросам региональной безопасности, Мирзоян подчеркнул, что она должна быть способна выполнять возложенный на нее мандат и обеспечивать равное применение механизмов быстрого реагирования на территории организации.

Коснувшись вопросов безопасности на Южном Кавказе, армянский министр подчеркнул, что Азербайджан, нарушая основополагающие принципы Хельсинкского Заключительного акта ОБСЕ, не только подверг Нагорный Карабах полной этнической чистке, но и продолжает ставить под удар усилия международных посредников, направленные на установление стабильности в регионе.

Он отметил, что подобные нарушения, происходящие в атмосфере безнаказанности, поощряют практику применения силы или угрозы ее применения, и международное сообщество должно удвоить усилия для преодоления существующих вызовов.

Арарат Мирзоян подчеркнул, что Армения привержена урегулированию отношений с Азербайджаном на основе международно признанных принципов, тем не менее, для достижения положительного прогресса важно одинаково искренняя вовлеченность всех стран региона в реализации мирной повестки. Представляя в этом контексте также программу «Перекресток мира», министр подчеркнул, что ее преимуществами могут воспользоваться не только страны Южного Кавказа, но и страны более широкого региона.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.