Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Виктор Кривопусков: Практически вся моя жизнь связана с Арменией и армянским народом, начиная с Карабаха

Действия властей Армении можно назвать государственным терроризмом. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил глава Российского общества дружбы с Арменией Виктор Кривопусков.

Как сообщалось ранее, прилетевшего сегодня ранним утром в Ереван видного российского деятеля без объяснения причин не пустили на территорию РА.

«Ситуацию не объяснили. На паспортном контроле забрали паспорт, отвели в дежурную комнату, там я пробыл 4 часа. Поскольку я прилетел около 6 часов утра, ждали, когда появится начальство. Меня узнали, сказали, что «не в их силах решать эти вопросы». В конечном итоге отвели в зал прилета, откуда я не мог никуда выйти, поскольку паспорт был у них, а они занялись оформлением обратного билета. Я должен был улететь 30 августа рейсом Аэрофлота. Подключился посол РФ, общественные и политические деятели Армении», - рассказал Виктор Владимирович.

«Мы все прекрасно понимаем, на что это направлено. Во-первых, это можно назвать государственным терроризмом. Если Затулина и Маргариту Симоньян предупредили об их нежелательности, то меня никто не предупредил. Я прилетел в страну, которую люблю, защищал и защищаю народ этой страны уже более 30 лет и являюсь руководителем Российской общественной организации Дружбы и сотрудничества с Арменией. Совесть должна была бы сработать у политических и государственных деятелей Армении, чтобы при вылете проинформировать о том, что Кривопусков - нежелательное лицо для армянского народа», - продолжил собеседник, отметив, что «видимо, буду готовить иск в суд в отношении правительства Республики Армения».

«Первым был Затулин, потом Маргарита Симоньян, теперь я. Можно представить, какую радость доставил Пашинян Алиеву и Эрдогану. Практически вся моя жизнь связана с Арменией и армянским народом, со всеми вытекающими обстоятельствами, начиная с Карабаха. Во все трудные периоды выступал и выступаю в защиту, и буду выступать, несмотря на то, что Пашинян провоцирует против России. Я не расцениваю себя в отрыве, но как составную часть российской политики. Поэтому происшедшее беспрецедентно. Идет (Пашинян – ред) на разрыв. Не мытьем, так катаньем… Даже такими позорными фактами. А российское руководство попустительствует Пашиняну. Ему прощают все, даже похлопывая по плечу, поощряют», - считает Виктор Кривопусков.

На вопрос, вписывается ли происшедшее в общую картину отказа властей Армении от Карабаха, собеседник подчеркнул: «Моя позиция по Карабаху известна, мое участие в завершающий период  Советского Союза, моя книга «Мятежный Карабах». Понятно, что англосаксы ничего не прощают. Сам Пашинян вряд ли читал мою книгу, я более чем уверен, что происшедшее прописано американцами. И он блестяще выполнил на радость Алиеву и Эрдогану, используют   повод поиздеваться и надо мной, и над Россией».

В ближайшие дни Виктор Кривопусков намерен провести встречи со СМИ и пресс-конференции, и «этот вопрос должен стать достоянием рассмотрения руководства РФ».

В Ереване, где Кривопусков не был два года, он собирался встретиться с друзьями и принять участие в презентации Армяно-российского общества дружбы и сотрудничества. Поездка, хотя и планировалась короткая, для меня была очень значимой, заключил Виктор Кривопусков.

Мариам Левина

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.