Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Парламент Нагорного Карабаха призвал Путина, Байдена и Макрона запустить аэропорт Степанакерта. Идёт 26 день блокады...

Ранее госминистр республики Рубен Варданян назвал открытие воздушного коридора единственным вариантом преодоления блокады.

Члены арцахского парламента призвали Владимира ПутинаДжозефа Байдена и Эммануэля Макрона принять меры для запуска Степанакертского аэропорта.

Депутаты Национального собрания Республики Арцах во главе с Артуром Товмасяном обратились к лидерам стран-сопредседательниц Минской группы ОБСЕ Владимиру Путину, президенту США Джозефу Байдену и президенту Франции Эммануэлю Макрону с призывом открыть трассу Степанакерт-Горис и запустить работу Степанакертского аэропорта. Об этом сообщает агентство Арменпресс со ссылкой на пресс-службу Национального собрания Арцаха.

«Сегодня 25-й день, как единственная дорога, соединяющая Арцах с Арменией и внешним миром, продолжает оставаться закрытой.

Проблема Арцаха была единственным конфликтом, по поводу которого все страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ придерживались практически единой точки зрения. Народу Арцаха, столкнувшемуся с беспрецедентной гуманитарной катастрофой, по большому счету нужны не только адресные заявления, но и, думаем, нужны действенные и видимые шаги в этом направлении.

Больные с серьезными проблемами со здоровьем лишены необходимых лекарств и медицинских услуг, Арцах лишен поставок детского питания и продуктов питания и предметов первой необходимости.

Призываем цивилизованный мир, в частности, страны-сопредседатели Минской группы, к конкретным действиям по открытию коридора или эксплуатации воздушного моста, Степанакертского аэропорта, что позволит предотвратить тревожный гуманитарный кризис в Арцахе в зимний период», — говорится в обращении.

В свою очередь, госминистр Арцаха Рубен Варданян назвал открытие воздушного коридора единственным вариантом решения кризиса.

«Мы уверены, что Степанакертский аэропорт готов принимать самолеты среднего размера. Просто, это скорее политический вопрос, и вопрос давления со стороны международных организаций, США, Европы был бы очень важен. Открытие воздушного моста – в данной ситуации единственное решение, которое обеспечит стабильность и веру людей в то, что мы сможем провести зимние месяцы в нормальных условиях», – отметил Варданян в интервью News.am.

Говоря о том, хватит ли имеющихся резервов, Варданян заверил, что республика справится, но надо быть готовым к длительной блокаде.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.