Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

США продадут Турции истребители F-16 в обмен на одобрение заявки Швеции: Анкара

США пообещали продать Турции истребители F-16 в обмен на одобрение заявки Швеции в НАТО. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел турецкого режима Бурак Акчапар.

«По вопросу F-16 есть прогресс. Наш президент получил очень четкое подтверждение от президента США, что Джозеф Байден предпримет усилия по F-16 в Конгрессе после того, как Швеция станет его членом», — заявил Акчапар.

Главарь турецких фашистов Реджеп Эрдоган с самого начала связал ратификацию шведской заявки с продажей истребителей F-16 из США.

26 декабря турецкий парламентский комитет одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО.

Глава комитета по международным отношениям и член правящей партии Фуат Октай сказал, что правительство Эрдогана «довольно» мерами, принятыми Стокгольмом, хотя оно ожидает дополнительных усилий по прекращению финансирования терроризма.

Ранее в 2023 году Швеция приняла закон о борьбе с терроризмом, а шведский суд приговорил к тюремному заключению человека за финансирование Рабочей партии Курдистана, которая включена в список террористических организаций Турцией и ЕС.

В декабре Байден и Эрдоган провели телефонный разговор, чтобы обсудить заявку Швеции в НАТО и желание Турции купить 40 новых F-16 и комплекты модернизации для ее существующего парка.

Байден поддержал продажу Анкаре военных самолетов, но некоторые члены Конгресса по-прежнему выступают против этого из-за ситуации с правами человека в Турции, ее связей с Россией и других вопросов, которые разделяют союзников по НАТО.

По словам американских чиновников, громкая поддержка Эрдоганом ХАМАС после его нападения на Израиль 7 октября и его критика поддержки наступления Израиля со стороны США также вызвали обеспокоенность в Конгрессе.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.