Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

В Армении обнаружено человеческое убежище возрастом более 5 000 лет с инструментами и костями животных

Исследователи обнаружили в Армении человеческое убежище, наполненное артефактами возрастом несколько тысяч лет.

Древнее жилище было обнаружено во время археологических раскопок скального убежища в долине Ехегис в центральной части Армении.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Antiquity, убежище, найденное в 2020 году, имело обвалившуюся крышу и структуру, похожую на стену, которая, по-видимому, имела древнее происхождение.

В 2022 году рядом со входом в убежище была вырыта траншея глубиной 6 футов, в которой обнаружилось несколько отдельных слоев со следами человеческой деятельности.

На месте было найдено около 8 000 фрагментов костей животных, большинство из которых принадлежали козам и овцам, а другие - свиньям, оленям и крупному рогатому скоту и медведям.

Обнаруженные фрагменты были подвергнуты радиоуглеродному датированию - самые старые из них датируются более чем 5300 годами.

Также было найдено около 2 000 других артефактов, включая куски меди, обсидиановые лезвия, бусины и керамика.

По словам исследователей, «предварительные результаты, полученные в скальном убежище Ехегис, подчеркивают потенциал этого места для получения важных сведений об образе жизни людей в эпоху энеолита, также известную как медный век».

Планируется провести дополнительные раскопки для дальнейшего изучения этого места, чтобы пролить свет на деятельность древних людей в этом регионе.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.