Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Экономический кризис в Турции перерос в угрозу национальной безопасности

Лидер Партии справедливости и развития (ПСР) Реджип Тайип Эрдоган хоть и победил на выборах, однако все идет не так, как ему бы хотелось. Для Эрдогана, переизбранного президентом с 52% голосов, и для правительства ПСР единственным приоритетом в настоящее время является обеспечение притока денег в Турцию. По этой причине власть начала придумывать различные уловки для стабилизации экономики и возвращения иностранного капитала в Турцию. Налоги и надбавки в некотором смысле стали первой мерой предосторожности, чтобы корабль не затонул. Но если не удастся привлечь деньги извне, корабль в буквальном смысле сядет на мель. Министр финансов Мехмет Шимшек ищет возможности, чтобы постучаться в дверь МВФ.

Увидев, что турецкая экономика окончательно попала в шторм, Эрдоган пустился в погоню за капиталом из стран Персидского залива. В составе большой делегации он отправился с визитом в эти страны. Но страны Персидского залива (Саудовская Аравия, Катар и ОАЭ) не дают сразу наличные, как было раньше. Они уже поумнели! Вместо того, чтобы вкладывать горячие деньги в Турцию, они взяли в привычку покупать наиболее важные учреждения Турции.

Здесь я не буду вам перечислять по порядку, каким образом Эрдоган помирился с этими странами, которые он обвинил в финансовой поддержке переворота 15 июля 2016 года, и с Саудовской Аравией и ОАЭ, с которыми он поссорился, чем он пожертвовал, какие слова он взял обратно. Однако здесь есть важный вопрос, о котором нельзя не упомянуть.

За последние годы значительно возрос интерес инвесторов из стран Персидского залива к турецким компаниям оборонной промышленности. Только Саудовская Аравия, Катар и ОАЭ имеют достаточный экономический вес, чтобы иметь возможность покупать крупные компании оборонной промышленности Турции либо быть их соучредителями. ASELSAN, HAVELSAN, ROKETSAN и TUSAŞ – лишь некоторые военные компании, за которыми эти три страны внимательно наблюдают. В то время как ОАЭ и Катар предпочитают напрямую говорить о совместном участии в этих компаниях, Саудовская Аравия выдвигает условие совместного инвестирования в собственной стране. Таким образом, в рамках этого компания Aselsan и саудовская Taqnia Dst подписали предварительное соглашение о создании совместного предприятия в Саудовской Аравии.

Делегация из ОАЭ прибыла в Турцию и была ознакомлена с деятельностью компаний Aselsan, Havelsan и TAI. Агентство оборонной промышленности Турции также выступило с полноценной презентацией перед делегацией из ОАЭ. Делегации из ОАЭ была предоставлена исчерпывающая информация о БПЛА и боевых БПЛА, системах противовоздушной обороны и технологиях программного обеспечения.

С этой точки зрения такие компании, как Aselsan, Havelsan и Roketsan, составляют основу турецкой оборонной промышленности. Фонд вооруженных сил Турции (TSKGV), крупнейший партнер всех трех компаний, был основан в 1987 году. Фонд оказывает услуги по развитию турецкой оборонной промышленности, а также закупке вооружения и техники, чтобы способствовать увеличению мощи турецких вооруженных сил. Созданные с этой целью компании Aselsan, TAI, Havelsan, Roketsan, Aspilsan и İŞBİR являются крупнейшими партнерами электротехнической промышленности. Крупнейшим поставщиком этих компаний являются Турецкие вооруженные силы. Компании Aselsan, Havelsan, Roketsan, TUSAŞ, BMC, STM и FNSS постоянно входят в рейтинги Top 100 издания «Defense News», считающийся самым престижным рейтингом мировых компаний оборонной промышленности.

Компания Havelsan, будучи производителем программного обеспечения и центром моделирования турецкой оборонной промышленности, отвечает потребностям Турецких вооруженных сил, стратегических учреждений и иностранных вооруженных сил, в особенности в области командного управления и оборонных технологий, информационных и коммуникационных технологий, национальной безопасности и кибер безопасности. Компания Roketsan также является влиятельной организацией в сфере проектирования и разработки ракет, снабжая ракетами Турецкие вооруженные силы.

Таким образом, Тайип Эрдоган, выдвигая на повестку продажу таких жизненно важных организаций, как Aselsan, Havelsan или Roketsan, способствует возникновению проблемы национальной безопасности.

Генеральный штаб уже не в силах воспрепятствовать продаже таких стратегических организаций, как Aselsan. Поскольку после государственного переворота 15 июля 2016 года Эрдоган полностью взял под свой контроль управление Турецкими вооруженными силами. После переворота 15 июля тысячи офицеров были уволены из армии. Активную роль в закупках для Турецких вооруженных сил играла частная армия SADAT, основанная отставным генералом, политическим исламистом, Аднаном Танрыверди. Важное положение в Турецких вооруженных силах занимают офицеры и генералы из числа кемалистов и националистов (включая команду лидера партии «Родина» Догу Перинчека), известные как евразийцы.

Наряду с этим, не следует забывать, что лидер ПСР Эрдоган является самым влиятельным лицом, принимающим решения в тендерах оборонной промышленности. Секретариат оборонной промышленности Турции (SSM), высший орган компаний турецкой оборонной промышленности, после переворота 15 июля 2016 года был присоединен к администрации президента. Структура Секретариата была изменена на Главное управление. На основании статьи 64 Законодательного декрета № 696, опубликованного 24 декабря 2017 года, Фонд вооруженных сил Турции (TSKGV), крупнейший партнер таких организаций, как Aselsan, Roketsan и Havelsan, также был отдан в подчинение Эрдогану. Самым важным предпринятым шагом в этом учреждении было изменение структуры Попечительского совета Фонда. Фонд возглавлял министр национальной обороны, а новым постановлением этот пост был передан президенту. Посредством этого Законодательного декрета Эрдоган взял под контроль как Агентство оборонной промышленности Турции, так и Фонд вооруженных сил Турции (TSKGV), став руководителем фонда. Это постановление вывело Эрдогана на единоличную позицию в сфере обороны. Иными словами, Эрдогану, единоличному правителю во всех сферах, возможно, придется продать важнейшие оборонно-промышленные организации Турции, чтобы найти деньги… Продаст ли он их? Подождем и увидим.

Асалыоглу Ариф

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.