Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Выборы президента Турции: Эрдоган не отдаст власть мирным путем

Опросы общественного мнения показывают, что кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу вырвался вперед, но Реджеп Эрдоган — опытный участник предвыборной кампании, за спиной которого стоит вся мощь государства и его институтов.

Для президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана досрочные выборы 14 мая имеют огромное историческое значение. Его основной соперник от оппозиции — председатель Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу.

Опросы общественного мнения показывают, что Кылычдароглу вырвался вперед, но Эрдоган — опытный участник предвыборной кампании, за спиной которого стоит вся мощь государства и его институтов.

Аналитик Института турецких исследований Стокгольмского университета Рубен Сильверман отмечает, что трудно себе представить уход Эрдогана спустя два десятилетия у власти:

«Опросы показывают, что он может быть побежден кандидатом от оппозиции, но широко распространено мнение, что Эрдоган сделает все возможное, чтобы остаться у власти, используя свои преимущества на посту, чтобы добиться небольшой победы или оспорить неблагоприятные результаты.

Большая часть беспокойства, связанного с президентскими выборами в Турции и тем, как Эрдоган отреагирует на их результаты, является следствием его уникального положения в политической истории Турции. Трудно представить, чтобы Эрдоган изящно смирился с поражением, потому что это было бы беспрецедентно: ни один турецкий президент никогда не покидал свой пост по результатам голосования на выборах».

В статье Politico отмечается, что выборы окажут серьезное влияние на безопасность в Европе и на Ближнем Востоке:

«Победитель должен будет определить: роль Турции в НАТО, отношения Анкары с США, ЕС и Россией, миграционную политику, роль Анкары конфликте на территории [бывшей] Украине, а также, как он справляется с напряженностью в Восточном Средиземноморье.

Ожидается, что голосование 14 мая станет самой ожесточенной гонкой за 20-летнее правление Эрдогана, поскольку страна борется с годами неумелого управления экономикой и последствиями разрушительного землетрясения».

«Произойдет переход от авторитарного единоличного правления к своего рода командной работе, что является гораздо более демократичным процессов — сказал Politico главный советник Кылычдароглу по внешней политике Юнал Чевикез. — Кылычдароглу будет маэстро этой команды».

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.