Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

В связи с Международным днём русского языка в Степанакерте состоялся конкурс чтецов

В связи с Международным днём русского языка в актовом зале средней школы №3 им. А. С. Грибоедова столицы Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) г. Степанакерта  состоялся конкурс чтецов между командами основных школ города. Мероприятие организовало Министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Арцах. В конкурсе приняли участие команды 7-8 классов шести степанакертских школ с обучением на армянском языке. Каждая из команд состояла из трёх чтецов и конферансье.

«В Нагорно-Карабахской Республике русская речь никогда не умолкала, поскольку русская культура является неотъемлемой частью нашей духовной жизни, – отметил инициатор мероприятия, главный специалист русского языка Министерства образования, науки, культуры и спорта НКР Рубен Осипов. – То тепло, которое проявляется в отношении русского языка в самой России, сохраняется и у нас в республике. Вопросы преподавания русского языка постоянно находятся в центре внимания правительства  Республики Арцах».

Целью уже ставшего традиционным конкурса является выявление среди учащихся школ наиболее артистичных чтецов (поэтических, прозаических текстов, басни) и в целом одарённых школьников.

Жюри во главе с ректором степанакертского университета «Месроп Маштоц» Донарой Габриелян подвело итоги конкурса, решив признать победителями все команды. Они были награждены дипломами и книгами.  Благодарственных грамот удостоились также учителя, подготовившие команды к конкурсу.

Конкурс сопровождался театральными и концертными номерами. Молодые актеры разыграли сценку из поэмы Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин», исполнили песни русских, армянских и иностранных композиторов.

К участникам мероприятия и присутствующим обратился глава Русской общины НКР Александр Бордов.

«Сегодня во всём мире идут гонения на русскую православную церковь, давление на русскую культуру, переписывается история Великой Отечественной войны, а в Нагорно-Карабахской Республике возрождено русское православие, основаны Русский драматический театр с детской студией, военно-патриотическое молодёжное движение имени Маршала Баграмяна. Это очень важно», – отметил Александр Бордов, поблагодарив руководство республики за всемерное содействие в реализации намеченных программ. Отдельную благодарность глава Русской общины НКР выразил Рубену Осипову, отметив его весомый многолетний вклад в укрепление русского языка и русской культуры в Нагорном Карабахе.

Поздравив присутствующих с Международным днём русского языка, заместитель руководителя аппарата Президента Республики Арцах Гаяне Григорян подчеркнула роль русского языка в различных сферах международного общения. По её словам, в НКР  созданы все условия для сохранения, функционирования и развития русского языка и культуры. В 2021 году русский язык был признан в Республике Арцах в качестве второго официального языка. В аппарате Президента Республики Арцах создан специальный отдел для системного  решения и координации вопросов, связанных с русским языком.

«Арцахцы всегда относились к русской культуре с уважением и любовью. Несмотря на отсутствие программ государственной поддержки  со стороны Российской Федерации, русский язык всегда был популярен в Арцахе», – сказала Гаяне Григорян, отметив роль Министерства образования, науки, культуры и спорта и в частности  главного специалиста русского языка  Рубена Осипова в развитии русского языка  и культуры в Арцахе.

От имени руководителя аппарата Президента Республики Арцах Карена Шахраманяна были вручены благодарственные письма и памятные медали ряду деятелей, внёсших значимый вклад в дело развития  русского языка, литературы и культуры в Арцахе.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.