Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Армения не претендует на ведение переговоров о статусе Нагорного Карабаха - Мирзоян

Все вопросы, касающиеся безопасности и прав народа Нагорного Карабаха, должны быть подняты в рамках диалога Степанакерт-Баку.

 Армения не претендует на ведение переговоров о статусе Нагорного Карабаха, так как у нее нет мандата на это, сказал глава МИД Армении Арарат Мирзоян в ходе обсуждения выполнения бюджета за 2022 год.

"Да, мы не получили мандата от народа Нагорного Карабаха на ведение переговоров о его будущем. И в вопросе определения статуса мы не претендуем и не пытаемся этого делать", - сказал Мирзоян.

Ереван в процессе армяно-азербайджанского урегулирования обсуждает лишь механизм диалога между народом Нагорного Карабаха и официальным Баку, без которого он не может быть полноценным и длительным, добавил министр.

"Никто в мире не может опровергнуть, что есть множество открытых вопросов, связанных с правами и безопасностью народа Нагорного Карабаха – блокада, незаконное перекрытие Лачинского коридора, прекращение подачи газа и электроэнергии… Все эти вопросы должны быть подняты не нами, а народом, избранными и полномочными органами Нагорного Карабаха", - отметил Мирзоян.

По его словам, Армения должна обеспечить создание механизма, площадки для начала этого диалога.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что признает территориальную целостность Азербайджана в размере 86,6 тыс. кв. км, что включает как Нагорный Карабах, так и анклавы Советского Азербайджана.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.