Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Амнистия или беспредел?

Странная, не вписывающаяся в какую-либо здравую логику тенденция вырисовывается в умах некоторых политиков, охваченных зудом форсированного «решения» карабахской проблемы.

Как известно, на днях глава пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер заявил, что США приветствуют заявление президента Азербайджана «о рассмотрении возможности амнистии». Речь о так называемой амнистии для граждан и, в частности, представителей властей Арцаха. У нормальных людей и организаций в той же Америке сама постановка подобного вопроса вызвала откровенное недоумение, шок и возмущение. 

Армянский национальный комитет Америки (ANCA) выразил решительный протест против «безрассудной внешней политики администрации», призвав лидеров Конгресса «отказаться от политики, которая приведёт ко второму Геноциду армян».

Своё неприятие подобных предвзятых и некомпетентных заявлений высказал и ряд видных политиков и общественных деятелей.

«Давайте на миг представим, что это означает. Значит, самый коррумпированный и авторитарный лидер в мире обещает прощение избранникам народа, тысячелетиями проживающего на своей родной земле. Того народа, в отношении которого десятилетиями применялось самое жестокое насилие с целью оторвать их от исторической земли, никогда не находившейся в составе независимого Азербайджана. И США приветствуют этот шаг?» – отметил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

 «Армяне Арцаха достойны тех же прав, что и американцы – жить в условиях свободы под управлением правительства, которое они сами выбирали», – этим словам сенатора Менендеса вряд ли станет возражать более-менее адекватный человек.

В самом деле, армяне Арцаха, ни теоретически, ни практически, не могут жить под властью Азербайджана. Политика «интеграции» демократического христианского Арцаха в состав диктаторского Азербайджана, который существует немногим более 100 лет, несомненно, приведёт к исчезновению с карты мира древнего Арцаха, о котором писали ещё античные историки.

 Сама же попытка американского чиновника найти что-либо, позитивное и заслуживающее поощрения в насквозь лживом и крайне агрессивном выступлении азербайджанского президента, унизительные «реверансы» представителя Госдепа в адрес последнего, более чем предосудительны на фоне продолжающейся уже шесть месяцев бесчеловечной блокады Лачинского коридора. Ведь перекрытие «дороги жизни» Алиевым в нарушение обязательств по Трёхстороннему заявлению от 2020 года и игнорирование обязательного для исполнения решения Международного Суда по разблокировке коридора, по сути, являются своеобразным анонсом бакинских геноцидальных программ, которые ожидают народ Арцаха в случае «интеграции» в органически чуждый ему Азербайджан. Получив полную власть над армянским краем, алиевский режим не преминет воспользоваться предоставленным ему «правом» наказать арцахцев за их борьбу во имя своих исконных прав. В бакинской трактовке всё мужское население Арцаха подлежит наказанию, так как в защите своей родины в ходе трёх развязанных Азербайджаном агрессивных войн (широкомасштабная война 1991-1994 гг., «четырёхдневная война» 2016 года и «44-девная война» 2020 года) участвовали практически все совершеннолетние представители сильного пола разных поколений. Получается, что вместо того, чтобы преступный бакинский режим, на совести которого тысячи молодых жизней как армян, так и азербайджанцев, наконец понёс заслуженное наказание за свои тягчайшие военные преступления, сам вдруг наделяется правом судить или помиловать людей, защищавших себя, свои семьи, своих детей на собственной же родине? Абсурд, да и только! Насилие над международным правом, извращение общечеловеческих норм и понятий! Беспредел, одним словом…

Тем временем, воодушевлённый перманентными необоснованными уступками властей Армении и неадекватными заявлениями, и действиями некоторых международных структур и чиновников, бакинский диктатор ужесточает свои угрозы в адрес Арцаха, допуская откровенно хулиганские заявления, которые радетели западных «демократических ценностей» почему-то стараются не замечать, стыдливо пропуская их мимо своих ушей.

Итак, что мы имеем в сухом остатке? Госдеп США фактически приветствует курс бакинского режима по превращению Арцаха в некий фашистский концлагерь с последующей деарменизацией многовекового края, являющегося колыбелью христианства. Поставившие себя вне норм и законов цивилизованного мира власти Азербайджана открыто выдвигают ультиматум: жители Нагорного Карабаха должны либо подчиниться бакинскому диктаторскому режиму, принять чуждое им гражданство, либо покинуть свою родину. Тем самым они блокируют любую возможность переговоров между Баку и Степанакертом. Впрочем, в Арцахе изначально не строили иллюзий на этот счёт. Печальный опыт последних лет показывает, что бакинский режим не приемлет нормального человеческого языка и диалога, не способен на конструктивные переговоры. А увещевания и призывы международных акторов, не подкреплённые конкретными действиями, лишь подогревают аппетиты бакинских хищников, поощряют их беззакония в отношении Арцаха.

Каждый день продолжающейся блокады Нагорного Карабаха – чудовищного преступления против целого народа, лишь подтверждает, что Арцах ни в коем случае, ни на один день, не может быть в составе Азербайджана. Арцах, пронёсший сквозь века в неравных битвах армянский дух, не может быть принесён в жертву сиюминутным геополитическим и экономическим амбициям «сильных мира сего». Экспансионистские цели и меркантильные интересы не должны диктовать современные международные отношения.

Разные поколения арцахцев дорого заплатили и до сих пор платят за отстаивание своего исконного, элементарного человеческого права жить свободно и достойно на родной земле. Граждане независимого Арцаха и сегодня полны решимости отстоять собственную родину и достойное будущее, растить своих детей под мирным небом, в соответствии со своими национальными традициями и духом предков.

А идеи «интеграции» и «амнистии» сегодня могут существовать лишь в воспалённом воображении недоумков и провокаторов…

Ашот Бегларян, писатель, публицист, Степанакерт

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.