Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Согомонян: Срок присутствия РМК в Нагорном Карабахе должен быть немедленно продлен, независимо от воли Азербайджана

Доктор политических наук, профессор кафедры международной журналистики МГИМО Виктор Согомонян в прямом эфире Alpha Newsroom прокомментировал озвученные президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым угрозы в адрес жителей Арцаха и арцахских государственных деятелей.

Он заметил, что президент Азербайджана своим заявлением допустил большую ошибку, поскольку если до этого в России или в том же Арцахе были люди, готовые сотрудничать с Баку, то теперь у них могут возникнуть определенные вопросы.

«Как он сказал? Что накажет каждого, кто все эти 30 лет занимался построением государственности Арцаха, после того, как все эти вопросы будут урегулированы. Что все они сепаратисты, и от них не должно остаться и следа, как и от этой государственности», - отметил Согомонян.

Комментируя мнение ряда арцахских деятелей о том, что в Армении существует некое безразличие к судьбе Арцаха, Согомонян напомнил, что почти год назад весь Ереван поднялся на ноги, скандируя: «Арцах!». А из Арцаха последовали одно-два заявления о том, что политический авантюризм – это плохо, и следует заниматься дипломатией.

«А теперь мы дошли до точки, что всем, кто занимался построением арцахской государственности, грозит тюрьма, как сказал Алиев. Их отправят в бакинскую тюрьму? Таков результат работы нашей дипломатии?», — переспросил Согомонян.

«Всем тем, кто до вышеупомянутого заявления президента Азербайджана еще надеялся, что из нынешних переговоров между Ереваном и Баку, возможно, что-то получится, теперь не только нечего сказать, но и эти люди сейчас должны с новой энергией приняться за реальную работу, перестав заниматься самообманом. Мы стали свидетелями того, как Алиев, не дождавшись официальных известий о победе своего старшего брата Эрдогана в день его избрания президентом Турции, выступил с весьма наглым ультиматумом и раскрыл все скобки своих намерений», - отметил он.

По мнению Согомоняна, Арцах должен занять такую же нетерпимую позицию, которая путем четких посылов должна быть донесена до общественности Армении, поскольку в условиях последних заявлений Алиева эти меры становятся жизненно важной необходимостью. В противном случае их отсутствие будет весьма опасно для дальнейшей судьбы Арцаха. В контексте сложившегося политического дискурса, когда Азербайджан раскрыл свои планы, Согомонян считает важным, чтобы перед подписанием любого договора в требованиях армянской стороны был уточнен вопрос мандата дислоцированного в Арцахе российского миротворческого контингента.

В частности, необходимо потребовать, чтобы его полномочия были расширены, а срок немедленно продлен, независимо от воли Азербайджана — как указано в трехстороннем заявлении. Согомонян также подчеркнул, что процесс признания Геноцида армян в сложившейся ситуации должен обрести новое содержание. Фактически, если тандем Алиев-Эрдоган планирует совершить новый геноцид, мы должны показать, что такое уже однажды было. Турция открыто поддерживает Азербайджан, и чувствующий себя императором Эрдоган сейчас может пойти на любой шаг.

«Задачи «Ай Дата» теперь необходимо снова выдвинуть на первый план. Образ действий, при котором мы обращались к миру с требованием признать и осудить произошедшие события — весь этот процесс должен обрести новый импульс и смысл», — подчеркнул Виктор Согомонян, добавив, что готовится различными способами представить это предложение нашим партнерам в США и Франции, в том числе публично.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.