Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Два коридора: законный и спекулятивный

Азербайджанский президент попытался использовать площадку недавнего саммита ЕАЭС в Москве для того, чтобы озвучить требование по так называемому «Зангезурскому коридору». При этом он, глядя в глаза визави, цинично соврал относительно продолжающейся шестой месяц блокады Арцаха, заявив, что Лачинский коридор открыт для свободного передвижения.

В своих перманентных спекуляциях глава бакинского режима пытается сравнить несравнимое: «дорогу жизни» – Лачинский (Бердзорский) коридор, закреплённый согласно трёхстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года за российской стороной как минимум на пять лет, и «Зангезурский коридор», существующий лишь в азербайджано-турецкой пантюркистской мечте. Ставя на одну доску две совершенно разные по своей форме и сути вещи, Алиев блефует, сам, конечно же, прекрасно понимая, что вожделенный для властей Турции и Азербайджана «коридор» никак не может функционировать аналогично Лачинскому коридору – единственной «дороге жизни» арцахских армян, для которых независимость и суверенность, по сути, являются средством выживания. Не случайно, Алиев с гордостью заявляет о том, что, взяв под свой контроль Лачинский коридор, Азербайджан нарушил связь между Нагорным Карабахом и Арменией.

Чтобы глубже понять, что значит для народа Арцаха Лачинский (Бердзорский) коридор, обратимся к не совсем далёкой истории.  В ответ на начало борьбы народа Арцаха за самоопределение в конце 1980-х – начале 1990-х годов Азербайджан заключил армянский край в полную блокаду, а затем стал подвергать его систематическим артиллерийским и ракетным обстрелам из превращённого в военную базу города Шуши, Агдама, Ходжалу и др., после чего и вовсе развязал против Арцаха широкомасштабную кровавую войну (1991-1994 гг.). Однако, несмотря на голод и холод, другие тяготы и лишения, ежеминутную угрозу смерти, арцахцы были полны решимости отстоять свои исконные права и не собирались сворачивать с избранного пути. Пробитие во второй декаде мая 1992 года силами самообороны НКР Лачинского гуманитарного коридора, соединившего задыхающийся в блокаде Нагорный Карабах с Арменией, стало второй после подавления 8-9 мая того же года огневой базы противника в Шуши судьбоносной для республики победой. Это позволило ликвидировать смертоносную блокаду. Уже 20 мая по дороге Горис-Степанакерт через Лачинский коридор в столицу НКР были доставлены сотни тонн гуманитарного груза: продуктов питания, медикаментов, других товаров первой необходимости…

Сегодня, после широкомасштабной азербайджано-турецкой агрессии 2020 года, бакинский режим вновь заключил Арцах в полное окружение и угрожает его народу уничтожением. 120-тысячное население, в том числе 30 тысяч детей, стоит перед реальной гуманитарной катастрофой, которую в определённой мере сдерживают российские миротворцы и МККК. Алиевский режим игнорирует даже обязательное для исполнения решение Международного Суда о разблокировке Лачинского коридора. Пытаясь завуалировать предложение начать диалог с представителями властей Нагорного Карабаха в рамках международного механизма, Алиев угрожает им расправой, очевидно руководствуясь принципом «лучшая защита – это нападение». Недоговороспособность бакинского режима выражается в стремлении «решить» вопрос по апробированной турками геноцидальной формуле «нет армян, нет проблемы». Такой соблазн полностью лишил трезвого разума бакинское военно-политическое руководство, никак не приходящее в себя от неожиданной «победы», подаренной «старшим братом».

Бросая вызов всему цивилизованному сообществу, Алиев своими милитаристскими заявлениями практически подготавливает почву для очередной широкомасштабной террористической агрессии против народа Арцаха и лишения его права жить на своей многовековой родине. Символично, что свои неприкрытые угрозы в адрес арцахцев он озвучил из оккупированного Лачина (Бердзора) – мол не надейтесь ни на Армению, ни на Россию, ни на международное сообщество. Тем самым Алиев окончательно подтвердил, что не намерен идти на какой-либо конструктивный диалог... Что ж, арцахцам не привыкать. Их не просто напугать. А значит, справедливая борьба продолжается. А друзья и союзники для последовательных борцов за правду непременно найдутся…

Напоследок заметим, что «мирный договор» с дулом у виска и при закрытой «дороге жизни» – от лукавого.  Что касается спекулятивного «Зангезурского коридора», то очевидно, что данная идея является важным компонентом захватнического пантюркистского плана и прежде всего направлена на аннексию южной части Армении и её отрыв от Ирана и мира в целом.

Итак, для Баку и Анкары пресловутый «Зангезурский коридор» является вопросом гипертрофированных политических амбиций и составной частью далеко идущих пантюркистских планов. Вопрос же открытия «дороги жизни» – Лачинского коридора – должен решаться здесь и сейчас. После этого необходимо будет немедленно перейти к практической реализации закреплённого в седьмом пункте трёхстороннего заявления от 9 ноября 2020 года положения о том, что «внутренне перемещённые лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев». Это предотвратит незаконное заселение Азербайджаном оккупированных территорий Арцаха и этнические чистки, обретающие на фоне странного молчания цивилизованного мира вполне реальные контуры. 

Ашот Бегларян, писатель, публицист, Степанакерт

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.