Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Состоялась онлайн-конференция «Права и свободы российских соотечественников, проживающих в Нагорном Карабахе»

На днях под эгидой Правового Центра «Гражданин» состоялась онлайн-конференция «Права и свободы российских соотечественников, проживающих в Нагорном Карабахе».

Основным вопросом прошедшего мероприятия было блокирование азербайджанской стороной Лачинского коридора – нарушение пункта 6 трёхстороннего заявления о прекращении огня от 09.11.2020, подписанного главами России, Армении и Азербайджана. В результате блокады 120 000 жителей Нагорного Карабаха, из которых 30 000 детей, оказались в экстремальной ситуации.

Участники мероприятия отметили, что в связи с блокированием «дороги жизни», связывающей Нагорный Карабах с внешним миром, их семьи оказались в критической ситуации. Это касается как свободного передвижения, так и проблем с наличием ряда товаров первой необходимости и лекарств.

В ходе конференции также обсуждались вопросы, касающиеся возрождения русского православия, становления русского театра и преподавания русского языка в Нагорном Карабахе.

Одним из основных вопросов онлайн-конференции была процедура признания и подтверждения принадлежности к соотечественникам, в соответствии со статьей № 3 Федерального закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» от 24.05.1999 № 99-ФЗ (ред. от 23.07.2013).

По итогам прошедшего мероприятия российскими соотечественниками, проживающими в Нагорном Карабахе, было принято решение обратиться к президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.