Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Заявление Национального собрания Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики): «Статус Арцаха уже определён всенародным волеизъявлением от 10 декабря 1991 года»

В ходе состоявшегося вечером 22 мая внеочередного заседания Национального Собрания Республики Арцах депутаты единогласно приняли заявление председателя постоянной комиссии НС по внешним связям Ваграма Балаяна, в котором говорится:

«Заявление премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна на сегодняшней пресс-конференции, в котором он подтвердил свою готовность включить Арцах в состав Азербайджана, вызвало возмущение и негодование в Республике Арцах.

Фактически, этим обязательством Никол Пашинян грубо нарушает закреплённое в Декларации о независимости и в Конституции Республики Армения касательно Арцаха, в частности, императивное положение постановления Верховного Совета Республики Армения от 8 июля 1992 года о том, что «любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана, считается неприемлемым для Республики Армения».

Вновь подтверждаем, что статус Арцаха уже определён всенародным волеизъявлением от 10 декабря 1991 года и ни одна власть не вправе его изменить. 
Любое заявление Никола Пашиняна, игнорирующее суверенитет Республики Арцах, право нашего народа на самоопределение и факт его реализации, а также любой документ, составленный на его основе, неприемлемы и ничтожны для нас. Арцах никогда не откажется от неуклонного пути своей борьбы.

Глубоко обеспокоенное нависшей реальной опасностью Национальное собрание Республики Арцах призывает всё армянство не допустить катастрофических шагов властей Республики Армения по уступке Азербайджану части армянской Родины – Республики Арцах и суверенных территорий Республики Армения под видом анклавов, что неизбежно приведёт к потере армянской государственности.

В то же время обращаемся к бывшим и действующим президентам Республики Армения и Республики Арцах с призывом осудить заявления, сделанные Николом Пашиняном 22 мая 2023 года. В противном случае мы будем рассматривать ваше молчание как знак согласия с премьер-министром Республики Армения».

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.