Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

В главном вузе Арцаха (Нагорного Карабаха) состоялась дискуссия на тему армянского историко-культурного наследия на оккупированных территориях

В Арцахском государственном университете состоялась дискуссия на тему «Армянское историко-культурное наследие на оккупированных территориях и вызовы».

Мероприятие было проведено по инициативе отдела по делам молодёжи министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Арцах. Как отметила начальник отдела Аревик Овсепян, стартовавшая ​​программа встреч-дискуссий имеет целью выслушать мнения представителей молодёжи Арцаха относительно стоящих перед республикой проблем и провести совместные обсуждения по их решению.

Советник министерства образования, науки, культуры и спорта Мелания Балаян подчеркнула роль образованной  молодёжи в деле преодоления стоящих перед страной вызовов.

Говоря о политике азербайджанских властей в отношении армянского историко-культурного наследия на оккупированных территориях Арцаха, директор ГНКО «Государственная служба охраны исторической среды» Армине Айрапетян отметила, что Азербайджан продолжает систематическое разрушение памятников и попытки исказить и экспроприировать историю. По её словам, с армянской стороны ведётся работа по противодействию этому, однако конкретных практических результатов пока мало.

В контексте проблемы Армине Айрапетян остановилась на попытках Азербайджана «удинизировать» Дадиванк, отметив, что на стенах монастырского комплекса имеется около 200 надписей на армянском языке, относящихся к разным периодам истории, в то время как на удинском нет ни единого слова. При этом директор ГНКО выразила надежду, что Россия, которая на самом высоком уровне заявила, что Дадиванк находится под её защитой и покровительством, предотвратит посягательства на древний армянский храм.

В ходе мероприятия были продемонстрированы видеоролики о разрушении армянских хачкаров и памятников на оккупированных Азербайджаном территориях Арцаха, после чего состоялась дискуссия со студентами.

 Соб. инф.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.