Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Грузинские фермеры жалуются: свои яблоки продавать не могут, импорт из Турции не прекращается

Грузинские фермеры не могут продать яблоки и вынуждены их выбрасывать, но при этом импорт все равно не прекращается, заявил глава Ассоциации экспортеров плодоовощной продукции Вахтанг Бежиташвили. Его цитирует jnews.

В частности, за 3 месяца 2023 года Грузия закупила 1 002 тонны яблок на сумму 415 700 долларов. Большая часть импорта – 722 тонны – приходится на Турцию.

«Сейчас сложилась следующая ситуация – фермеры выбрасывают яблоки, но при этом идет большой импорт. Это связано с тем, что у нас не развиваются сберегательные и холодильные фермы, а также не внедряются новые сорта. Нет новых технологий, которые бы позволяли долго хранить скоропортящиеся продукты и продавать их по мере спроса. Это приводит к росту импорта» – заявил он.

По его словам, в сложившейся ситуации государство должно защитить интересы местных фермеров.

«Необходимо вводить ограничения импорта по отдельным направлениям. Протекционизм – это звучит непопулярно, но на другой чаше весов – продовольственная безопасность» — говорит Бежиташвили.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.