Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Омбудсмен Арцаха назвал неприемлемыми фальсификацию Азербайджаном истории Арцаха и «албанизацию» его армянского наследия

Омбудсмен Арцаха Гегам Степанян назвал неприемлемыми фальсификацию истории Арцаха и «албанизацию» его армянского наследия.
«Азербайджан пытается изгнать армянских священнослужителей из монастыря Дадиванк в Карвачарском районе. Фальсификация истории Арцаха и «албанизация» его армянского культурного и религиозного наследия неприемлемы. Мы призываем ЮНЕСКО принять меры, направив свою миссию в Арцах», - написал он в своем микроблоге в Twitter.
Ранее председатель Госкомитета по работе с религиозными организациями Азербайджана Мубариза Гурбанлы заявил, что армянские священнослужители должны покинуть монастырь Дадиванк. По его словам, «армяне не имеют никакого отношения к этому монастырю», поскольку «он относится к эпохе Кавказской Албании, и управление им рано или поздно будет осуществляться албано-удинской религиозной общиной».
Армянская Апостольская Церковь опровергла ложные утверждения азербайджанской стороны о том, что арцахский монастырь Дадиванк якобы является албанским храмом.
Дадиванк - один из древнейших христианских монастырей Армянской Апостольской Церкви. Он расположен на территории Карвачарского района Нагорно-Карабахской Республики, который в соответствии с трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года перешел под контроль Азербайджана. Сейчас его охраняют российские миротворцы.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.