Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Первый Российско-армянский форум образования в сфере культуры

28 апреля 2023 года в г. Ереване Министерство культуры Российской Федерации совместно Министерством образования, науки, культуры и спорта Республики Армения проведут Первый Российско-армянский форум образования в сфере культуры. Развитие сотрудничества в области образования является одним из ключевых направлений всего комплекса российско-армянского диалога. В рамках мероприятия предполагается обсудить вопросы расширения российско-армянского взаимодействия в сфере культуры, совершенствования образовательной среды через повышение доступности качественного обучения в творческих учреждениях, подготовки кадров, внедрения технологий и инноваций в деятельность ВУЗов культуры.

         Перед началом пленарной сессии, которая пройдет в Дом-музее Арама Хачатуряна откроется выставочный проект «Пою тебя, Армения моя!». Экспозиция подготовлена Российским Государственным центральным Музеем кино. В рамках проекта жителям и гостям столицы будут представлены плакаты и афиши к кинофильмам, созданным киностудией «Арменфильм». Армен Джигарханян, Фрунзик Мкртчян и другие звезды советских экранов создавали славу и величие легендарной киностудии. Отдельное место занимает фигура Сергея Параджанова. Он был человеком мировой культуры, поэтому на выставке демонстрируются плакаты к нескольким его фильмам, снятым на разных киностудиях советского пространства.

В пленарной сессии примут участие заместители министров культуры России и Армении Владимир Осинцев и Араик Хзмалян, директора департаментов культуры Вологодской и Костромской областей Владимир Осиповский и Марина Назина, а также руководители ведущих образовательных учреждений культуры: Григорий Заславский – ректор Российского института театрального искусства – ГИТИС, Александр Рыжинский – ректор Российской академии музыки имени Гнесиных, Роза Ахмадиева – ректор Казанского государственного института культуры и др.

Также в этот день в Ереванском государственном институте театра и кино пройдут мастер-классы Московского государственного института культуры по направлениям, «актерское мастерство»«режиссура игрового кино» и «продюсирование кино». Специальным подарком для студентов института станет мастер-класс по драматургии ректора ГИТИСа Григория Заславского. Кроме того, на площадке Российского центра науки и культуры в Ереване Казанский государственный институт культуры во главе с ректором проведут специальную презентационную сессию ВУЗа с уникальными мастер-классами: «Стилизация народного танца на примере русского и татарского танцев», «Кожаная мозаика», «Сценическое воплощение фольклорно-этнографических материалов».

В завершении событий этого дня в 17:00 в кинотеатре «Москва» состоится церемония открытия Дней российского кино в Армении и показ самого ожидаемого фильма-рекордсмена российского кинопроката семейной комедии «Чебурашка». «Марафон» российского кино уже во второй раз приезжает к армянским зрителям, но в этом году – с расширенной программой фильмов и новой географией показов. Дни российского кино пройдут в Ереване (28-30 апреля) и Гюмри (5-7 мая). Мероприятия организованы РОСКИНО при поддержке Минкультуры России. Подробнее https://rff.online

Приглашаем вас принять участие в освещении упомянутых мероприятий.

Церемония открытия Форума состоится 28 апреля в 10:30 в Доме-музее Арама Хачатуряна (ул. Арама, 1).

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.