Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Заявление Союза армян России в связи с выступлением главы правительства РА Н. Пашиняна в парламенте Армении 18 апреля 2023 г.

Союз Армян России, выражая свою глубокую обеспокоенность ситуацией с обеспечением безопасности и территориальной целостности Республики Армения, считает, что выступление 18 апреля в Национальном Собрании РА премьер-министра Н. Пашиняна, где он представил свою позицию по стабилизации и урегулированию обстановки вокруг Армении и Арцаха, стало ещё одним подтверждением беспомощности нынешних властей Армении по выполнению своей прямой обязанности – обеспечению территориальной целостности государства и безопасности граждан.

Вместе с этим, мы выражаем свое несогласие с озвученным премьер-министром РА видением судьбы арцахцев, считающим, что один из основополагающих принципов международного права – право народа на самоопределение, не может быть реализован в случае армянонаселённого Нагорного Карабаха.

Территориальная целостность Республики Армения никогда не являлась и не может являться предметом сделки или политического торга и обеспечиваться в обмен на так называемую территориальную целостность Азербайджана с Арцахом в его составе.

Подобное попустительство бакинскому режиму, не раз, в нарушение международных норм, прибегавшему к силе для лишения арцахцев формы их национального существования, лишь является потаканием растущим аппетитам, угрозам и посягательствам Алиева, в том числе и на территорию Армении. Озвученные главой Азербайджана - практически синхронно с выступлением Пашиняна - агрессивные и ультимативные требования к населению Арцаха не оставляют сомнения в том, что Нагорному Карабаху уготована судьба некогда армянской Нахичеванской Автономной Республики в составе Аз.ССР, где Азербайджаном была осуществлена этническая чистка армян, разрушены и стёрты с лица земли не только древние армянские памятники культуры, но даже кладбища с могилами наших предков.

Схема, предложенная премьер-министром Армении, ставит под удар саму идею нахождения в Нагорном Карабахе российских миротворцев – единственного на сегодняшний день гаранта жизни и безопасности проживающих там армян, а также суверенитет Республики Армения в её международно-признанных границах. Она также ведет к минимизации или уничтожению суверенитета в проводимой Арменией внешней политике и к ещё большему подрыву международного имиджа Армении, а значит, и всего армянства.

Союз армян России считает безальтернативным в отношении арцахцев реализацию международного принципа права народа на самоопределение, как это было закреплено международным сообществом, а именно, сопредседателями Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта – Россией, Францией и США.

Поствоенная ситуация диктует, чтобы Арменией были предприняты все возможные действенные меры по повышению уровня обороноспособности и безопасности страны, что однозначно является основой для дальнейшего социально-экономического развития Армении и Арцаха. Все попытки по достижению этих важнейших целей путём политических манипуляций и спекуляций контрпродуктивны и достойны общественного осуждения. Общественного презрения и осуждения заслуживают и те деятели из числа бизнес-элит, которые, притаившись, с цинизмом ожидают завершения «пашиняновско-алиевской сделки», чтобы затем, предав забвению десятки тысяч жертв, которые наш народ принёс на алтарь свободы и независимости, как ни в чём ни бывало, приступить к якобы строительству процветающей Армении.

Считаем, что вопрос дальнейшей перспективы Армянского государства и государственности должен стать также первоочередной повесткой для всех общеармянских организаций и институтов. Союз армян России готов внести свой значимый вклад в этот процесс, который является объективной необходимостью для всего армянства.

СОЮЗ АРМЯН РОССИИ

г. Москва, 19 апреля 2023 г.

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.