Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

АРТЕФАКТЫ СНОВА ПОДТВЕРДЯТ АРМЯНСКУЮ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ АРЦАХА

В конце 2022 года между Институтом археологии и этнографии НАН РА и Российским этнографическим музеем Санкт-Петербурга им. императора Александра III (РЭМ) был подписан договор о совместной деятельности, включающий издание каталогов и реализацию научных проектов, а также было куплено право на издание коллекции Константина Кавтарадзе, хранящейся в собрании РЭМ.

В ЧИСЛО ПРИОРИТЕТНЫХ ЗАДАЧ ИНСТИТУТА АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ НАН РА входит не только исследование памятников истории и культуры армянского народа, но и введение в научный оборот армянских коллекций, хранящихся во многих крупнейших музеях мира, ознакомление широкой, в первую очередь научной, общественности с историей армянского народа, достижениями и своеобразием армянской культуры. К сожалению, связанные с Арменией интереснейшие исторические и этнографические материалы, которые хранятся в музеях за пределами Армении, пока крайне ограниченно используются исследователями из других стран, что препятствует формированию в международной научной среде адекватного представления об истории армянского народа, его культурных достижениях и исконных территориях проживания.

Как уже было сказано, партнером Института археологии и этнографии НАН РА по заключенному договору является Российский этнографический музей Санкт-Петербурга, где хранится одна из крупнейших армянских коллекций, которая стала формироваться практически сразу же после создания этого музея, в 1902-1910 годах, в соответствии с основными направлениями деятельности РЭМ, включающими медиевистику, востоковедение, археологию и этнографию. Наряду со штатными сотрудниками музея в собрании артефактов коллекции – памятников армянской культуры, исторических документов, предметов искусства, отражающих исторические и культурные традиции армянского народа, активно участвовали и нештатные сотрудники, которые также становились участниками организуемых музеем экспедиций.

Одним из тех, кто внес огромный вклад в собрание армянской коллекции РЭМ был художник-портретист и этнограф Константин Кавтарадзе, работавший в музее в конце ХIХ – начале ХХ века. Хорошо зная историю и культуру проживающих на Кавказе народов, Кавтарадзе не раз становился участником этнографических экспедиций, в том числе и в Арцах, что позволило дополнить армянскую коллекцию музея большим количеством артефактов, представляющих значительный интерес для исследователей. Причем особую ценность в коллекции Кавтарадзе представляют артефакты, собранные им в Шуши, где он побывал в 1915 году. Поэтому не случайно собрание артефактов Кавтарадзе представляет самостоятельную ценность в армянской коллекции РЭМ.

В ДЕКАБРЕ 2022 ГОДА КОЛЛЕКЦИЯ КАВКАРАДЗЕ БЫЛА ОПУБЛИКОВАНА отдельным томом издания «Памятники армянской культуры». Автором каталога стала сотрудник РЭМ ведущей категории, кандидат культурологии Лусинэ Гущян. Живя и работая в Санкт-Петербурге, она поддерживает активные научные связи с учеными Армении и стала победителем проведенного здесь международного конкурса им. академика Марра. В подготовке издания приняли участие и другие сотрудники РЭМ - А.Островский, А. Гаджиева, А. Кубель. Куратором издания от Института археологии и этнографии НАН РА стал кандидат исторических наук Г. Акопян, от РЭМ – заместитель директора музея – Н. Прокопьева. Рецензентами каталога являются член-корреспондент НАН РА Левон Абрамян и заместитель директора Института археологии и этнографии Торк Далалян. Каталог содержит 204 листа, 130 фотографий изделий, хранящихся в РЭМ, а также архивные фотографии.

В рамках договора о сотрудничестве, заключенного между Институтом археологии и этнографии НАН РА и Российским этнографическим музеем Санкт-Петербурга было принято решение издать серию каталогов, которые включат предметы армянского национального костюма, деревянную утварь и деревообработку, гончарные изделия и гончарное дело, орудия земледелия, музыкальные инструменты и их изготовление. Практически все входящие в каталоги предметы и материалы были собраны в Шуши и его окрестностях, а отдельные артефакты – в Тбилиси. Все входящие в каталоги фотографии предметов и документы снабжены письменными подтверждениями их принадлежности и комментариями, что является еще одним неопровержимым подтверждением исторической принадлежности Арцаха армянам и их огромного культурного вклада в развитие этого региона.

Проект был реализован благодаря финансовой поддержке Армянского посольства в Москве и Министерства науки, образования, культуры и спорта РА. 18 апреля в Матенадаране состоится презентация первого тома издания.

Разумеется, было бы наивным предполагать, что издание каталога сможет изменить подходы международных политических кругов к проблеме Арцаха, однако введение в научный оборот новых данных о прошлом и культуре этого исконно армянского региона будет способствовать формированию более адекватных подходов к вопросу зарубежной научной общественности.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.