Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

ТУРЦИЯ МИЛИТАРИЗУЕТСЯ БЕШЕНЫМИ ТЕМПАМИ, А ЭРДОГАН ВЕЩАЕТ О МИРОЛЮБИИ

В качестве одного из главных приоритетов в случае своего повторного избрания президентом Эрдоган называет доктрину миролюбия, которую он якобы будет последовательно воплощать в жизнь в регионе и в мире целом. Пацифистская риторика в последние дни буквально брызжет из турецкого лидера, имя которого на Ближнем Востоке и на Западе практически стало синонимом терминов "агрессор", "оккупант", и т.д.
ВОТ ЦИТАТА ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ ЭРДОГАНА ПЕРЕД СМИ 23 МАРТА в рамках предвыборной кампании: "Хочу обратиться к нации. Турция не станет легко и просто принимать чью-либо сторону в военных конфликтах. Турция всегда будет выступать за мир, защищать его, делать шаги для укрепления глобального мира…". Эти мысли, пусть и в несколько видоизмененной форме, он высказывает буквально каждый день, последовательно создавая вокруг своей кандидатуры ауру миролюбивого национального лидера, который, дескать, нацелен исключительно на созидание внутри страны и конструктивное взаимодействие со всеми соседями и международными партнерами.

Конечно, можно было бы предположить, что Эрдоган, руководствуясь рядом весомых обстоятельств, действительно намерен вывести Турцию из дебрей запутанных конфликтов, в которые она успела влезть (Сирия, Ирак, Карабах). А также уберечь страну от участия в масштабной войне Запада с Россией на Украине, к чему, по его же словам, Анкару якобы подталкивают натовские союзники. Можно было бы посчитать эти намерения искренними и связать их с тяжелой социально-экономической ситуацией в Турции, усугубившейся после постигшего страну стихийного бедствия, с осознанием отсутствия у государства ресурсов на участие в войнах, с усталостью турецкого общества, объективно не желающего проливать кровь в откровенных авантюрах, и т.д.

Однако факты, о которых пойдет речь ниже, противоречат пацифистской риторике Эрдогана и вырисовывают совершенно далекую от идиллического миролюбия будущей Турции картину. Приведем в данном контексте всего три примера из обширного ряда решений и происходящих в этой стране событий.

Буквально в эти дни идет процесс интенсивного оснащения турецкой армии баллистическими ракетами отечественного производства "Тайфун". Окончательные тестовые испытания версия этого оружия с дальностью поражения более полутысячи километров прошла осенью прошлого года, а уже зимой сборы и производство "Тайфуна" на предприятиях турецкой компании "Roketsan" были поставлены на массовый поток. Кроме того, Эрдоган выдвинул перед своими инженерами задачу увеличить дальность поражения "Тайфуна" до тысячи километров, чем прямо сейчас и занимаются турецкие специалисты.

Далее. В начале апреля сего года стало известно, что администрация Байдена близка к тому, чтобы убедить Конгресс США снять запрет на поставляемые Турции многофункциональные истребителей четвертого поколения. Причем, по словам министра иностранных дел Чавушоглу, сделка лоббируется Белым домом вне зависимости от создаваемых Анкарой проблем с принятием Швеции в ряды НАТО. Речь, напомним, идет о разрешении Конгресса на приобретение Турцией 40 американских истребителей F-16 в модификации Block 70 и 80 комплектов Block 70 для модернизации уже стоящих на вооружении ее ВВС самолетов. Так что весьма ожидаемо, что в самое ближайшее время Анкара добьется, наконец, одобрения долгожданной сделки, и в самые короткие сроки основательно освежит свой авиационный парк.

И, НАКОНЕЦ, 10 АПРЕЛЯ СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО ТУРЦИЯ приняла в состав своего ВМФ первый в мире авианосец для боевых беспилотников десантный корабль "Анадолу". По конфигурации он фактически является "легким авианосцем" и первым в мире боевым судном-носителем ударных беспилотников семейства "Байрактар".

Как видно уже из этих примеров, фонтанирующий пацифизм Эрдогана на самом деле сильно резонирует с истинным положением дел. А положение это таково, что Турция милитаризуется бешеными темпами и в колоссальных масштабах. И самое существенное в том, что все перечисленные нами боевые средства, к которым запускает руку турецкая армия, имеют характеристики наступательного вооружения.

Сложно не догадаться, что баллистические ракеты с дальностью выстрела, в разы превышающую площадь самой Турции, предназначены не для защиты собственной территории, а для нанесения поражающего удара потенциальным противникам и жертвам на стратегической глубине. В конце концов, сам Эрдоган еще в декабре прошлого года заявлял, что "обнаглевшая" Греция должна сознавать свое истинное место перед Турцией, не то последняя ударит по Афинам своими ракетами " Тайфун".

То же можно сказать и об истребителях F-16, которые в силу своей многофункциональности и универсальности широко применяются натовскими армиями в наступательных целях и карательных операциях по всему миру.

Что же касается авианосца "Анадолу", то по сути он представляет собой плавающую полноценную ударную группировку морского, авиационного и наземного назначения. Авианосец способен принять на дежурство одновременно 11 новейших турецких ударных дронов Bayraktar TB3, а также до 10 боевых вертолетов на палубе и до 30 БПЛА плюс 19 вертолетов в ангаре. Помимо перечисленных авиационных средств, судно в состоянии обслуживать и пилотируемые боевые самолеты со способностью палубного взлета и посадки. Также корабль может успешно проводить десантные операции, доставляя до места их назначения полноценный батальон штурмовиков вместе с 13 танками, 33 бронетранспортерами и около 50 бронемашинами.

Общие характеристики подсказывают, что "Анадолу" был спроектирован главным образом для применения в акватории Эгейского моря и идеально подходит к гипотетическим условиям турецко-греческой войны, в которой Турция будет стремиться аннексировать десятки крупных островов. Однако, как утверждают специалисты, авианосец может быть успешно использован Анкарой по всей акватории омывающих страну морей.

Следует также особо отметить, что Эрдоган лично участвовал в церемонии принятия авианосца в строй турецкого ВМФ. И хотя на палубе судна он на сей раз прямым текстом не угрожал врагам вторжением, а больше рассуждал о защите своего государства, потенциальные противники Анкары наверняка трезво осознали и оценили истинные намерения турецкого лидера.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ОЧЕВИДНО, ЧТО РЕДЖЕП ТАЙИП ЭРДОГАН абсолютно не намерен "вложить меч в ножны" и закрыть страницу вражды с соседями, как клятвенно уверяет на словах. О его реальных планах свидетельствуют факты, а не голословные обещания. Конечно, в качестве контраргумента можно сослаться на то, что контракты и сделки по баллистическим ракетам, новым истребителям и многофункциональному десантному кораблю были заключены задолго до президентской гонки, и что, мол, пересмотр Эрдоганом стратегической доктрины не предполагает пересмотра уже сделанных заказов.

Однако такой подход неубедителен в силу противоречия самой природе стратегического мышления политических элит этого государства во все времена - начиная от султанатов и кончая демократически избранными лидерами. Турция всегда предпочитала внешнюю агрессию решению внутренних проблем. Турция всегда переводила центр внимания общества от социальных проблем к вопросу "внешних угроз". Турция всегда свою внутреннюю слабость и гражданский разлад компенсировала успехами экспансионизма. Турция всегда во времена разлома эпох мировой истории готовились к новым захватническим войнам.

И, наконец, турецкие элиты всегда прикрывали свои самые грандиозные захватнические планы миролюбивой риторикой и усыпляющим бдительность оппонентов сладкоречием. Пусть данный тезис и не безупречен с научной точки зрения, однако он подтвержден многократным историческим опытом.

Так что, несмотря на финансово-экономический упадок, несмотря на катастрофическое положение в зоне бедствия, где миллионы людей по-прежнему ютятся в палатках, Эрдоган будет только наращивать милитаризацию страны и готовиться к большим войнам. К этому истинно по-турецки обязывают все те же внутренние проблемы в стране и состояние оцепенения потенциальных жертв на разломе истории.

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.