Подписывайтесь и читайте наш новый телеграм-канал Все о Российско-Арцахской дружбе

Азероагент выдумал – дурак распространил

Всё новые страшилки на армянскую тематику пошли гулять по социальным сетям. Рассылают друг другу в вотсапах и прочих тик-токах.

Воистину правы те, кто утверждают, что целенаправленное низведение мыслительного процесса до чтения и пересылки всем-всем-всем заголовков и сплетен в телеграм-каналах и вотсапе низводит обывателей до уровня стада бездумных мартышек.

Позволим себе привести один из свежих примеров, процитировав его полностью (пунктуация оригинала сохранена).

«⚡❗Wikileaks раскрыл подробности по второй Карабахской войне – BILD.

Спустя 2 года после 44 дневной войны, начали открываться новые подробности, к сожалению, грустные для армянского народа. По информации немецкой газеты “BILD” ссылаясь на источники в Wikileaks утверждают, что нынешний премьер-министр Армении получил за сдачу Нагорного Карабаха в 2020-м году более миллиарда долларов США.

Основным куратором этой сделки был советник Дональда Трампа, который в то время был президентом США. Стоит напомнить, что еще в 2018 году Болтон предлагал Пашиняну сменить внешнеполитический вектор и избавиться от исторических комплексов.Как показали дальнейшие события, план Болтона был реализован командой Пашиняна».

Как видим, в неграмотном сообщении нет никаких конкретных ссылок: ни на германскую бульварную газету «Бильд», ни на серьёзный сайт «Викиликс». Не мудрено: надо поверить на слово анонимному азероагенту.  А иначе ведь надо понять немецкоязычную газету и англоязычный сайт.

Но раз газета ссылается на сайт, то ведь можно открыть сайт и посмотреть, а действует ли он вообще, и каковы последние заголовки, - слова «Армения» и «Нагорный Карабах» ведь легко прочитать на любом языке, базирующемся на латинице.

Находим через любой  поисковик сайт https://www.wikileaks.org/.

Открываем и убеждаемся, что сайт давно заморожен, что вероятно связано с арестом его основателя Джулиана Ассанджа британским правоохранителями, а также блокировками со стороны ведущих мировых банков и платёжных систем счетов сайта.

Как известно, в США Ассанжа, который до сих пор пребывает в британской тюрьме, хотят судить за публикацию секретных государственных сведений о войнах в Ираке и Афганистане. Ему грозит до 175 лет лишения свободы. Обвинение против него выдвинули после того, как в 2010 и 2011 годах на сайте WikiLeaks были опубликованы сотни тысяч документов, в том числе о гибели более 65 тыс. мирных жителей в Ираке.

Но вернёмся к сайту  https://www.wikileaks.org/.

Последняя «новость» на сайте датирована… 5 августа 2021 года. Она посвящена докладу о расовой нетерпимости в одной из стран Южной Европы.

Казалось бы, ну чего проще – открыть сайт и посмотреть главную страницу?   Но для этого надо немного пораскинуть мозгами. А они ныне большой дефицит.

На дурака не нужен сложный информационный подлог. Зачем?

Азероагент разместил,   - дурак перепостил. И точка.

Александр АНДРЕАСЯН

Фотоотчет

Добавить комментарий

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.

Жанр

При полном или частичном использовании материалов ссылка на сайт russia-artsakh.ru обязательна.